От Маршака до наших дней

Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского уже в пятый раз проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Маршаковские чтения». В этот раз мероприятие посвящено 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака.

Специально для этого события сотрудники Лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП подготовили сразу несколько встреч. В первый день конференции, 30 ноября, в 13.00 для студентов и преподавателей детской литературы будет организована дискуссионная площадка, на которой заведующая Лабораторией Екатерина Андреевна Асонова проведет семинар «От Маршака до наших дней».

В это же время на второй дискуссионной площадке ведущий научный сотрудник Лаборатории Анастасия Николаевна Россинская и старший научный сотрудник лаборатории Ксения Сергеевна Киктева проведут методическую мастерскую перевода «Glanceaside». Участники мастерской обсудят не только подход С.Я. Маршака к переводческой работе, но и место английской детской поэзии (в оригинале и различных переводах) на уроках английского языка, вместе поищут приемы ее использования, и даже попробуют создать собственные переводы.

Во второй день конференции, 1 декабря, для студентов колледжей сотрудники лаборатории проведут читательскую игру «КнижЬя НоРа», которая также будет посвящена творчеству С.Я. Маршака. Участники игры вспомнят самые известные произведения автора, творчески представят его переводы, придумают свою «Маршаковскую» премию и концепцию музея Маршака или его героев.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике