Студенты и ветераны МГПУ почтили память советских солдат в Ржеве

28 апреля 2023 года студенты и представители ветеранской организации МГПУ посетили город Ржев: увидели диораму Ржевских сражений, вечный огонь на набережной реки Волги и мемориал Советскому солдату.

Мемориальный комплекс посвящён памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны. На территории мемориала расположена уникальная скульптура Советского солдата, созданная скульптором Андреем Коробцовым и архитектором Константином Фоминым.

Накануне поездки студенты посмотрели в музее истории МГПУ фильм «Память о Ржеве» о трагических событиях Ржевской битвы. Во время экскурсии участники узнали подробности истории одного из самых продолжительных сражений Великой Отечественной войны, а также как создавался мемориальный комплекс.

Отзывы участников:

«Мы получили грандиозное впечатление от города, который хранит память о воинах, павших за Родину. Очень хорошо, что в нашем университете организуются такие замечательные экскурсии. Спасибо за организацию поездки председателю Ветеранской организации МГПУ Игорю Гулящеву и сотруднику музея истории университета Наталье Блиновой», — поделились впечатлениями доценты департамента музыкального искусства института культуры и искусств Елена Лукина и Евгения Артёмова.

«Удивительная, познавательная и в то же время трогательная тематика экскурсии. До слёз! С большой благодарностью к организаторам, все мы — патриоты МГПУ», — рассказала Роза Грошева, представитель ветеранской организации МГПУ.

Q4tw0Qrh0oM
qOboX2fOfY4-1

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.