Профстандарт педагога: от стандартных задач до педагогического проектирования

Эксперт ресурсного центра Института непрерывного образования МГПУ Дмитрий Махотин рассказал о новых возможностях независимой системы оценки квалификации cайту «Вести образования».

В течение многих лет обсуждается вопрос карьеры педагога — как его выделять по уровню опыта, квалификации, более широких функциональных возможностей? В системе независимой оценки квалификации (НОК) такая возможность есть. Для этого профессиональный стандарт педагога должен структурировать требования к квалификации и опыту учителя. Именно такой подход был принят в Совете по профессиональным квалификациям в сфере образования.

Экспертами были предложены три подуровня квалификации для учителя начального общего, основного и среднего общего образования: 6.1, 6.2, 6.3, которые отличаются по степени сложности решаемых профессиональных задач (при этом основной функционал педагога остается тем же).

На уровне квалификации 6.1 педагог решает стандартные задачи профессиональной деятельности. Речь идет о реализации рабочих программ по учебным предметам, о планировании и проведении учебных занятий, об организации контроля и оценки учебных достижений, реализации воспитательных программ и прочих трудовых действиях — на основе разработанных учебных, методических, оценочных материалов, которые учитель адаптирует к конкретным условиям образовательного процесса, психолого-педагогическим особенностям обучающихся.

На уровне квалификации 6.2 педагог решает задачи профессиональной деятельности — как в стандартных, так и в нестандартных условиях. Учитель в этом случае готов к обоснованному выбору учебных программ и УМК, использованию цифровых образовательных ресурсов, к применению современных образовательных технологий, реализации индивидуального подхода к обучающимся.

На уровне квалификации 6.3 учитель готов к педагогическому проектированию образовательных продуктов и решений на основе передового (в том числе собственного) опыта.

Этот подход и был взят за основу при разработке нового проекта профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования) (учитель)»

Читать материал в источнике

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.