Открытая лекция со студентами «9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов»

29 апреля 2023 года член Общественного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей (ФАДН России), старший преподаватель департамента права Сергей Иванеев провел со студентами Открытый урок, где выступил с докладом «9 мая — День Победы советского народа в великой отечественной войне 1941−1945 годов», где заявил о том, что Великая Отечественная война 1941−1945 гг. стала важнейшей составной частью Второй мировой войны и всемирной истории в целом, т.к. масштаб, сущность и последствия этой войны, ее место и роль в истории оказались настолько значительными, что она органично вошла в народное сознание как Великая.

В преддверии 9 мая Сергей Васильевич продемонстрировал студентам фильм, посвященный подвигу Зинаиды Портновой — члена подпольной комсомольской организации «Юные мстители», действовавшей на станции Оболь Витебской области Белорусской ССР, которая погибла от рук фашистских оккупантов в возрасте 17-ти лет.

Из фильма студенты узнали, что Зинаида Портнова родилась в 1926 году в Ленинграде. Летом 1941 г. Зина поехала на каникулы к бабушке в Белоруссию. Там ее и застала война. Спустя несколько месяцев Зина вступила в подпольную организацию «Юные патриоты». Потом стала разведчицей в партизанском отряде имени Ворошилова. Девочка отличалась бесстрашием, смекалкой и никогда не унывала. Однажды ее арестовали. Прямых улик, что она партизанка, у врагов не было. Возможно, все обошлось бы, если бы Портнову не опознал предатель. Ее долго и жестоко пытали. На одном из допросов Зина выхватила у следователя пистолет и застрелила его и еще двух охранников. Пыталась убежать, но у измученной пытками девочки не хватило сил. Ее схватили и вскоре казнили.

Сергей Васильевич после окончания фильма пояснил, что миллионы человеческих жизней могли бы быть спасены, а война закончиться гораздо быстрее, если б правящие круги Англии и США честно выполнили союзнические обязательства, полностью и своевременно объединили свои военные усилия с усилиями советского народа и других стран антифашистской коалиции в совместной борьбе против гитлеровской Германии и ее союзников.

В докладе Иванеев был показан выдающийся исторический пример предельной мобилизации общества, его духовного и физического потенциала для того, чтобы отстоять свою Родину от вражеского нашествия, который четко показывает, что война СССР против фашистской Германии и ее союзников была в высшей степени справедливой.

В конце лекции Сергей Васильевич подчеркнул, что в наши дни военнослужащие и добровольцы, также как их деды и прадеды, уничтожают нацистов, демонстрируя подлинное бесстрашие, реальный гуманизм, исключительную отвагу и ратную доблесть в зоне специальной военной операции (СВО), целью которой является подавление и уничтожение подразделений противника, основу которых уже давно составляют различные националистические батальоны и граждане иностранных государств.

Доклад старшего преподавателя департамента права вызвал интерес у студентов и оживленную дискуссию по итогам выступления.

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»