Открытая встреча клуба изучения айнской культуры «Pirka!»

На кафедре японского языка действует студенческий клуб «Pirka!», посвященный изучению языка и культуры народа айну — одного из малочисленных народов Дальнего Востока и национальных меньшинств Японии. Организаторами клуба являются студенты 3 курса Михаил Хворостяный и Лидия Бородина, куратор — Вероника Голубева.

На прошлой неделе, 19 сентября, клуб провел вечер, полный новых знаний и впечатлений. На открытой онлайн-встрече участники клуба посмотрели фильм «Айны» («Ainu Mosir»), рассказывающий о жизни айнского народа в современном мире и трудностях, с которыми он сталкивается, в попытках сохранить старые традиции. Главный герой — мальчик, растущий в айнской семье, которого взрослые приобщают к народным обрядам и обычаям. Но взрослые не смогли вовремя рассказать ему про один из главных ритуалов народа — Иёманте, вокруг которого разворачиваются события. Несмотря на достаточно грустный сюжет, фильм позволяет увидеть, как воспринимают традиционные обряды современные айны.

Особое внимание в фильме уделено мифологии и традициям, поэтому те, кто знали о них мало, теперь смогли узнать намного больше. После просмотра участники клуба подробнее изучили историю проведения ритуала — например, узнали, что ранее в Японии Иёманте был запрещенным, но был разрешён вновь с 2006 года.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.