Открытие методического клуба в ИИЯ

26 октября состоялась первая встреча методического клуба, которую организовала кафедра методики обучения английскому языку и деловой коммуникации. Ведущими выступили преподаватель ИИЯ, Екатерина Савкина и студент группы 198-анг, Алексей Богданов. Открыла заседание профессор, Людмила Милованова, которая в своем приветственном слове перечислила основные тренды современной методики и пожелала всем участникам плодотворного взаимодействия. Данный клуб является билингвальным, отечественную методику мы обсуждаем на русском языке, а зарубежную на английском языке для того, чтобы провести компаративный анализ.

Тема первой встречи звучала следующим образом: «Методические рецепты создания урока ИЯ». Ведущие представили определения к термину «урок ИЯ» в отечественной и зарубежной методике, а затем были представлены типы уроков. Среди участников клуба есть те, кто собирается участвовать в Олимпиаде «Я-профессионал», поэтому мы также рассмотрели типы уроков и форматы проведения урока в рамках данного конкурса. В результате мозгового штурма были выделены основные этапы урока, а затем и наполнение каждого этапа. Участники клуба узнали о важности использования разнообразных ИКТ на уроках ИЯ. В конце занятия был предложен урок английского языка, который мы проанализировали на предмет соответствия структуре.

Клуб проводился в гибридном формате больше 20 человек присутствовали очно и 5 человек через программу MS Teams. Мы рады, что студенты разных профилей посетили нашу встречу. В качестве итога нашего интерактивного занятия можно выделить тот факт, что участники смогли выделить для себя перечень требований к идеальному уроку, которому могут следовать в своей педагогической деятельности. Наш клуб будет встречаться 2 раза в месяц. Следующая встреча запланирована на 9 ноября и будет посвящена вопросу каким образом мотивировать учеников изучать ИЯ.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.