«Оценки»: новая книга Шалвы Амонашвили

В преддверии Восьмых общероссийских педагогических чтений «Как любить детей» предлагаем ознакомиться с главами новой книги заведующего лабораторией гуманной педагогики Института системных проектов МГПУ Шалвы Амонашвили «Оценки». Над книгой Шалва Александрович работал в своей родовой усадьбе в Грузии, в селе Бушети, а ее первые главы уже появились на сайте «Учительской газеты».

«Предлагаю читателям любимой мною „Учительской газеты“ свои размышления по поводу отдельных педагогических понятий. В них я исхожу из основополагающих идей гуманной педагогики, которая в последние десятилетия увлекла многие тысячи учителей, воспитателей, родителей, представителей разных сфер общественности. Массовое движение последователей гуманной педагогики в настоящее время не имеет аналогов в мире», — пишет Шалва Александрович в предисловии к первой части публикации.

Представляем вашему вниманию список опубликованных глав, последовательно выходивших в новых номерах газеты:

1. Что есть классика.
  2. Идея о допущениях. Допущения гуманной педагогики.
  3. К.Д. Ушинский: педагогика не наука, а искусство.
  4. Современное поколение детей.
  5. Учитель.
  6. Соревнование.
  7. Ян Амос Коменский — образованный человек.
  8. Цель воспитания в гуманной педагогике.
  9. Перевоспитание.
  10. Подготовка к жизни?
  11. Закон принуждения в образовании. (Полный текст главы будет доступен, как только выйдет следующий номер газеты).

Следить за выходом новых частей книги можно по ссылке.

Интервью Игоря Реморенко «Российской Газете»

11 апреля, 2021 г.

Ректор Московского городского рассказал о приемной кампании-2021, о том, чему нужно учить педагогов, законе о просветительской деятельности и том, зачем вести странички в социальных сетях

Участие студентов МГПУ в диагностиках функциональной грамотности