«Оценки»: новая книга Шалвы Амонашвили

В преддверии Восьмых общероссийских педагогических чтений «Как любить детей» предлагаем ознакомиться с главами новой книги заведующего лабораторией гуманной педагогики Института системных проектов МГПУ Шалвы Амонашвили «Оценки». Над книгой Шалва Александрович работал в своей родовой усадьбе в Грузии, в селе Бушети, а ее первые главы уже появились на сайте «Учительской газеты».

«Предлагаю читателям любимой мною „Учительской газеты“ свои размышления по поводу отдельных педагогических понятий. В них я исхожу из основополагающих идей гуманной педагогики, которая в последние десятилетия увлекла многие тысячи учителей, воспитателей, родителей, представителей разных сфер общественности. Массовое движение последователей гуманной педагогики в настоящее время не имеет аналогов в мире», — пишет Шалва Александрович в предисловии к первой части публикации.

Представляем вашему вниманию список опубликованных глав, последовательно выходивших в новых номерах газеты:

1. Что есть классика.
  2. Идея о допущениях. Допущения гуманной педагогики.
  3. К.Д. Ушинский: педагогика не наука, а искусство.
  4. Современное поколение детей.
  5. Учитель.
  6. Соревнование.
  7. Ян Амос Коменский — образованный человек.
  8. Цель воспитания в гуманной педагогике.
  9. Перевоспитание.
  10. Подготовка к жизни?
  11. Закон принуждения в образовании. (Полный текст главы будет доступен, как только выйдет следующий номер газеты).

Следить за выходом новых частей книги можно по ссылке.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024