В Пензе появился памятник матери по проекту преподавателя МГПУ

25 сентября в Пензе в сквере около Спасского Кафедрального собора состоялась торжественная церемония открытия памятника матери. Авторы памятника — уроженец Пензы, московский скульптор, Заслуженный художник РФ Георгий Курдов, скульптор и архитектор, старший преподаватель Института культуры и искусств МГПУ Владимир Павлов, выступавший архитектором проекта монумента, и народный художник России, академик Николай Иванов.

Идея монумента возникла в 2018 году. В августе 2018 года на базе регионального отделения Союза женщин России был создан общественный совет для обсуждения проекта памятника матери. Затем был объявлен конкурс, на который поступило 20 работ, из них экспертный совет выбрал 3. Они были выставлены на народное интернет-голосование, в результате которого из предложенных эскизов горожане выбрали работу «Мать и дитя» соавторов Георгия Курдова, Владимира Павлова и Николая Иванова.

IMG_0588
IMG_0576
IMG_0603
IMG_0612
IMG_0586
IMG_0622(1)
IMG_0615
IMG_0591(1)
IMG_0611
IMG_0574
В церемонии открытия монумента участвовали губернатор области Иван Белозерцев, председатель Законодательного собрания Валерий Лидин, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, председатель регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова, а также музыканты — артисты «Пензаконцерта» и воспитанники детских хореографических коллективов.

Церемонию открытия можно посмотреть на канале Youtube, а также в репортаже РИА Новости и пензенских СМИ

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени