Педагоги и магистранты ИЦО приняли участие в XII Шамовских чтениях

25 января 2020 года на базе ГБОУ города Москвы «Школа № 2086» прошла XII Международная научно-практическая конференция «Шамовские педагогические чтения» Научной школы управления образовательными системами «Горизонты и риски развития образования в условиях системных изменений и цифровизации».

В организации мероприятия приняла участие кафедра информатизации образования Института цифрового образования Московского городского.

Сотрудники кафедры организовали и провели секции:

• «Безопасная школа в условиях информатизации» (модератор — доцент Алексей Заславский);
  • «Трансформация образования в условиях развития цифровых технологий: проблемы и пути развития» (модератор — профессор Ольга Заславская);
  • «Цифровые технологии визуализации информации в образовании» (модератор — учитель информатики ГБОУ города Москвы «Школа № 1579», аспирант кафедры Олег Любутов).

В рамках международного сотрудничества кафедрой организована работа дистанционной секции «Информатизация образования в эпоху цифровизации» (совместно с Гомельским областным институтом развития образования, Республика Беларусь, г. Гомель).

Более 30 участников представили Рязанскую, Московскую и Саратовскую области, Карелию, Чеченскую республику, Пятигорск, Калугу, Киров, Новосибирск, Ярославль, Елец, Петрозаводск и другие города и регионы страны. Всего же в работе конференции приняли участие более 280 учёных и педагогов из России, Казахстана и Белоруссии.

Шамовские чтения ИЦО

В своем приветственном выступлении заведующий кафедрой теории и практики организации образовательной среды института педагогики и психологии образования МГПУ профессор Сергей Воровщиков рассказал об основных направлениях развития Научной школы управления образовательными системами.

С докладами на секциях выступили 8 преподавателей и 9 магистрантов кафедры информатизации образования ИЦО.

Шамовские чтения ИЦО

В заключение Модераторы секций подвели итоги мероприятия, обозначили актуальные вопросы цифровизации образования, которые целесообразно обсудить в рамках следующих встреч:

«В докладах участников секций прозвучали интересные научные идеи об аспектах формирования у подростков навыков информационной безопасности, информационно-психологической безопасности детей с ограниченными возможностями здоровья в Интернет-среде, иерархических структурах для построения индивидуальных образовательных траекторий по изучению информационной безопасности школьников с учетом их личностных особенностей, особенностях применения технологии Big Data в условиях современного многофункционального колледжа, трансформации образования в условиях развития цифровых технологий, цифровом бренде образовательной организации, проектировании и использовании дидактических компьютерных игр в практике работы учителя английского языка, иммерсивных технологиях обучения».

Принято решение о проведении следующей XIII Международной научно-практической конференции «Шамовские педагогические чтения» 25 января 2021 года.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте