Педагоги и студенты ИКИ на Всероссийской конференции режиссёров

Магистранты и преподаватели Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств Института культуры и искусств приняли участие в I Всероссийской конференции режиссёров театрализованных представлений и праздников, event-постановщиков и креативных направлений «Трансформация реальности», которая состоялась в Культурном центре «Меридиан». Инициаторы конференции — Фонд поддержки и реализации культурных, социальных, креативных проектов и инициатив «Культура. Наследие. Будущее» и АНО развития национальных проектов в области культуры, спорта, туризма, семейной и молодежной политики «Русский старт».

Впервые на одной площадке объединились режиссёры различных направлений: профессионалы театрализованных представлений, праздников и других социально-культурных проектов; режиссёры коммерческих проектов и представители event-агентств; профильные сотрудники бюджетных и государственных учреждений.

В рамках конференции прошли: круглый стол с представителями event-агентств и корпоративных клиентов, кейс-сессия «Время диктует тренды: традиционные выразительные средства и современные технологии», панельная дискуссия «Современное состояние и перспективы профессии режиссёра в России». Особый интерес у магистрантов и преподавателей ИКИ вызвала дискуссия, посвященная актуальным проблемам подготовки профессиональных кадров в сфере режиссуры театрализованных представлений и праздников.

На конференции была организована работа по профессиональным секциям: работа режиссёра с художником-постановщиком, техническим директором и режиссёрско-постановочной группой, event-агентствами и корпоративными клиентами. Завершилась конференция неформальной частью с подведением итогов и выступлением группы Burito.

Участники и гости конференции пришли к выводу, что подобные встречи должны проводиться на регулярной основе, чтобы сократить дистанцию между признанными мэтрами и молодыми начинающими режиссёрами.

Снимок экрана 2023-04-16 в 14.47.55
Снимок экрана 2023-04-16 в 14.46.41
IMG_20230403_104407
IMG_20230403_172651 (1)