Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»

В международной онлайн-школе развития мышления «Чайка», объединяющей русскоговорящих детей из Марокко, Швеции, Кипра, Греции, Канады, Германии и Таиланда, в воскресенье 14 и 21 апреля 2024 года состоялись очередные занятия.

На занятии 14 апреля доцент департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств института культуры и искусств Елена Дольгирева провела интерактивный мастер-класс по логике речи «Как говорить, чтобы тебя услышали». Навыки выразительной звучащей речи, умение работать с аудиторией, владение голосо-речевым аппаратом- это необходимые коммуникативные качества в учебе, в работе, в партнерстве и межличностном взаимодействии. Русскоговорящие ребята из разных стран открыли для себя новые возможности речевого воздействия на партнера в процессе коммуникации и на зрителя во время публичных выступлений, попытались прочитать стихи русских поэтов, используя правила и логику сценической речи.

21 апреля для русскоговорящих детей в школе «Чайка» прошёл мастер-класс «Выразительность речи — важнейшее средство коммуникации». Занятие вела старший преподаватель департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств ИКИ МГПУ Карина Обоимова.

В течение часа участники не сидели на месте: активно двигаясь, они учились готовить свой речевой аппарат к выступлению. Ребята занимались дыхательной и артикуляционной гимнастикой, которая приводит в тонус мышцы лица, помогает голосу стать объемнее и сильнее, оживляет мимику, расслабляет гортань и связки, раскрепощает, придаёт уверенность и, конечно же, поднимает настроение. К нашей группе впервые присоединились русскоговорящие ребята из Бельгии, которые активно включились в речевой тренинг. Каждое занятие у Карины Викторовны — это фейерверк впечатлений и положительных эмоций!

Фото: МГПУ

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»