Первокурсники кафедры романской филологии посетили «Франкотеку»

В конце сентября — начале октября студенты первого курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» посетили «Иностранку».

Студенты первого курса кафедры романской филологии в сопровождении доцента кафедры Оксаны Дубняковой и ассистента кафедры Таисии Финской познакомились с одной из самых известных библиотек России — Библиотекой иностранной литературы.

Студентам были проведены экскурсии по многим центрам и залам «Иностранки», ребята узнали историю появления библиотеки, этапы ее развития, информацию о партнерах, о выставках и других интересных фактах. В каждом зале и центре наши студенты встретились с работниками, ознакомились с системой каталогов и принципами работы библиотеки.

Особый интерес вызвали Центр «Франкотека», который напрямую связан со специальностью студентов, и Иберо-американский центр. Вот уже два года оба центра являются партнерами кафедры романской филологии по проведению производственной практики (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности) направления «Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык».

Наших первокурсников встретил с энтузиазмом руководитель Центра междисциплинарных исследований Виктор Снычков, который рассказал о великом советском и российском ученом Вячеславе Всеволодовиче Иванове. Студенты с интересом посетили уникальное пространство библиотеки — инновационный мультимедийный центр «Вселенная Гутенберга».

Отзывы студентов о посещении:

Лукинская Елизавета:

«Я впервые была в настолько большой библиотеке, ещё и иностранной литературы. Меня поразило количество языков, на которых написаны книги, размещённые в залах. Больше всего понравилась Франкотека — очень приветливые сотрудники, которые интересно рассказали об истории каждого зала и о событиях и мероприятиях, проходящих в Библиотеке. Хочется вернуться туда и не раз!»

Казакова Анастасия:

«В Библиотеке иностранной литературы мне понравилось. Там было здорово. Приятная атмосфера, красивый и современный интерьер, приветливые сотрудники, которые любят свою работу и хорошо знают своё дело. Нам провели интересную экскурсию и рассказали всё самое главное о библиотеке. Надеюсь, что снова там побываю в скором времени.»

Огородова Алина:

«Поход в библиотеку был очень интересным и познавательным. Мне особенно понравился рассказ работника про особенности работы с книгами. Также, было интересно побывать в детском отделении библиотеки. Самое больше впечатление произвела, конечно же, Франкотека.»

Коваленко Алиса:

«„Иностранка“ запоминается своей атмосферой. А после общения с персоналом библиотеки и экскурсии по представленным в ней центрам, появляется огромное желание углубиться в интересующие тебя темы и, может быть, даже попробовать себя в научно-исследовательской деятельности… Очень понравились Центр славянских культур и Франкотека, также заинтересовали мероприятия, проводимые там.»

Голомолзина Анастасия:

«Во-первых, хочется отметить действительно огромный выбор книг, что не может не радовать. Во-вторых, помимо художественной литературы присутствует много интересных пособий по изучению языков. Очень понравились культурные центры внутри библиотеки. Было интересно послушать экскурсию, особенно историю самой библиотеки и её основательницы.»

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов