Первый научно-методологический семинар д.пс.н., профессора Степанова С.Ю.

22 ноября 2017 года в Институте педагогики и психологии образования в департаменте психологии состоялся первый научно-методологический семинар д.пс.н., профессора Степанова С.Ю. по проблемам рефлексивной психологии, педагогики сотворчества и здоровьеформирующего образования.

Приглашенным гостем-спикером стала Т.А.Климова, старший научный сотрудник и старший преподаватель АНО ВО «МПИ св. Иоанна Богослова». Она выступила с докладом на тему: «Театральная педагогика и психология как ресурс личностного развития обучающихся».

На семинаре был предложен краткий культурно-исторический анализ отечественных и зарубежных традиций театральной психологии и педагогики, в русле которых Театр рассматривается как модель жизни. Докладчиком продемонстрированы возможности театральной сцены как одной из древнейших образовательных систем. Метод опосредствования сценическим образом позволяет зафиксировать ресурсы и дефициты наиболее распространенных стратегий человеческого поведения. Сценическое пространство рассматривается как пространство моделирования жизненно важных событий становления и развития личности. Теоретические положения театральной психологии и педагогики дополнялись комментированными видеофрагментами. Были приведены примеры использования театрально-сценических методов в работе педагога и практического психолога.

Каждая театральное упражнение, сценическая игра и драматизация урока — это проявление жизнетворчества, помогающее ее участникам освоить личностно значимый опыт в индивидуальной и совместной деятельности.

В работе семинара приняли участие ведущие научно-педагогические специалисты департамента психологии ИППО (Поставнев В.М., Двойнин А.М., Ларионова Л.И., Поставнева И.В. и др.), магистранты и студенты бакалавриата, а также доцент РГГУ (Байер И.В.).

Галерея: https://www.mgpu.ru/galleries/pervyj-nauchno-metodologicheskij-seminar-d-ps-n-professora-stepanova-s-yu-po-problemam-refleksivnoj-psihologii-pedagogiki-sotvorchestva-i-zdoroveformiruyushhego-obrazovaniya/

Университет прощается с выдающимся педагогом

15 сентября 2023 г.

12 сентября не стало Любови Петровны Стойловой