Площадка для обмена опытом, общения и обучения

Мероприятия по обмену опытом ресурсного учебно-методического центра среднего профессионального образования ИСПО имени К.Д. Ушинского и базовой профессиональной образовательной организацией ГБПОУ ТК № 21 продолжаются.

13 февраля студенты учебных корпусов «Колледж Черёмушки» и «Колледж Медведково», осваивающих профессиональные программы по специальностям «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Специальное дошкольное образование», под руководством методиста РУМЦ СПО Пыченковой А.А., преподавателя Черновой К.С. и куратора групп Клюкиной М.И. познакомились с программами профессионального обучения для ребят с особыми образовательными потребностями, изучили доступную среду образовательной организации и приняли участие в творческих мастер-классах.

Заведующая центром социальной адаптации и профессиональной подготовки для молодых людей с РАС и выраженными ментальными нарушениями, Анохина Светлана Юрьевна, рассказала студентам об истории создания данного центра, об особенностях обучающихся и направлениях профессиональной подготовки.

Студенты и преподаватели вместе создавали авторские уникальные работы в мастерской по валянию из шерсти, лепили из глины; анализировали этапы работы над каждым изделием и определяли особенности организации данных этапов с обучающимися, имеющими особые образовательные потребности.

По завершении мероприятия студенты поделились эмоциями от участия в мероприятиях, отметили, что увиденный профессионализм педагогов, подталкивает стремиться к таким же результатам в своей будущей педагогической деятельности. Вместе с преподавателями студенты обсудили дифференцированные маршруты обучения для разных категорий обучающихся и факторы, определяющие эти маршруты. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Эта мудрость работает. С нетерпением ждем еще возможности побывать на образовательных площадках как инклюзивных, так и специально организованных для лиц с особыми образовательными потребностями» — рассказали студенты.

Наблюдение за работой молодых людей с инвалидностью, обучающимися колледжа, позволили студентам сделать вывод о том, что у каждого ребенка, даже с тяжелыми и множественными нарушениями развития, есть огромный ресурс для обучения и овладения рядом профессиональных компетенций.

Марафон набирает обороты, уже назначены даты следующих встреч с преподавателями и обучающимися на базе ТК № 21 и ИСПО им. К.Д. Ушинского!

IMG_20230213_124939
IMG_20230213_124952
IMG_20230213_122556
IMG_20230213_122520