Почему ребенок отказывается заниматься с родителями, хотя делает это в саду?

Почему ребенок с удовольствием делает поделки в садике, но наотрез отказывается заниматься этим с родителями дома? На этот вопрос ответили порталу «МЕЛ» доценты Института педагогики и психологии образования МГПУ Владимир Поставнев и Ольга Цаплина.

По мнению Владимира Поставнева, одна из вероятных причин отказа ребенка заниматься чем-либо под руководством матери — принципиальное различие в подходах воспитателей детского сада и матери к вовлечению детей в продуктивную деятельность.

«Простой совет — поговорить с воспитателями, которые успешно вовлекают ребенка в различные занятия, и уточнить, как им это удаётся. Нелишним будет продемонстрировать своё позитивное отношение к продуктам творческой деятельности ребёнка. В процессе совместной деятельности важно воздерживаться от критических замечаний и не принимать на себя роль строгого учителя».

Ольга Цаплина добавляет, что такое поведение говорит об осознании и разграничении ролевых позиций ребенка: с педагогом можно заниматься, учиться, а с мамой — играть, общаться.

«Возможно, поведение ребёнка также говорит о том, что однажды попытка позаниматься с ним закончилась замечаниями, недовольством мамы. У девочки возникла обида, а отсюда — нежелание с ней рисовать, лепить. Нужно не настаивать на совместных занятиях, а поддержать дочку, поинтересоваться, что она делает в детском саду, попросить показать, „научить“ маму что-то делать» — говорит психолог.

Эксперты МГПУ отмечают, что очень важно избегать той крайности, когда родитель старается каждую минуту наполнить развивающими занятиями. Прежде всего нужно быть мамой, которая не замещает педагога, а принимает и любит своего ребёнка, наблюдает за его способностями, помогает их развить, но не давит и не заставляет.

Читать материал полностью

Как выбирать детские книги, чтобы ребенок полюбил чтение

20 мая, 2022 г.

Екатерина Асонова рассказала Газете.ru, по каким критериям нужно выбирать книги для детей, чтобы привить им любовь к литературе