Подведены итоги конкурса на лучшее вузовское издание «АИСТ'ИЯ»

В ИИЯ подвели итоги I Конкурса на лучшее вузовское издание для иноязычного образования «АИСТ'ИЯ». На конкурс было представлено 60 работ за авторством как преподавателей ИИЯ МГПУ, так и внешних участников из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Красноярска, Омска, Благовещенска, Барановичей (Республика Беларусь).

Победители и лауреаты в номинации «Лучшее научное издание»:

I место: Германистика и лингводидактика в Московском и Минском государственных лингвистических университетах: истоки, развитие, перспективы: коллективная монография / И. А. Краева, Н. Е. Лаптева, А. Ф. Будько [и др.]; под ред. А. И. Горожанова [и др.]. — Казань: Бук, 2022. -286 с.

II место: 1) Методы компьютерной и корпусной лингвистики для решения задач эмоционального анализа интернет-текстов: монография / А. В. Колмогорова, А. А. Калинин, А. В. Маликова, Л. А. Кушко. — Москва: Ай Пи Ар Медиа, 2022. — 215 c.

2) Долгова, Е. П. Дискурс здорового образа жизни: конструирование смыслов образными средствами (на материале немецкого языка): монография / Е. П. Долгова, Е. В. Плисов. — Нижний Новгород: Мининский университет, 2021. -162 с.

III место: Денисова, И. В. Структурно-семантические характеристики англоязычной терминосистемы «Wagon maintenance»: монография / И. В. Денисова. — Москва: РУСАЙНС, 2022. — 160 с.

Победители и лауреаты номинации «Лучшее учебное издание»:

I место: 1) Переговоры в межкультурном контексте: учебное пособие / под ред. Н. Л. Колесниковой, О. И. Трохиновой. — Москва: КУРС, 2022. — 352 с.

2) Practical guide to international communication = Практическое руководство по международной коммуникации: учебное пособие: в 2 ч. / Л. В. Минаева, Э. В. Арутюнова-Ястребкова, Н. Л. Колесникова [и др]. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: КУРС, 2022.

3) Остроумова, А. В. Зеленые проблемы. Краткое исследование экологии: учебное пособие / А. В. Остроумова. — Санкт-Петербург: РГПУ им. А. И. Герцена, 2022. — 108 с.

II место: 1) Воронец, С. М. Tutto l’italiano: практикум по грамматике и устной речи итальянского языка: учебное пособие / С. М. Воронец, А. Н. Павлова. — Санкт-Петербург: Антология, 2022. — 384 с.

2) Kolesnikova, N. L. Media-Kit: from Theory to Practice: учебное пособие по подготовке информационного пакета для журналистов / N. L. Kolesnikova, M. V. Lukanina. — Москва: Издательство Московского университета, 2020. — 67, [1] с.

III место: 1) Гурочкина, А. Г. История английского языка и введение в германскую филологию: учебное пособие / А. Г. Гурочкина, И. А. Каргаполова. — Санкт-Петербург: РГПУ им. Герцена, 2021. — 260 с.

2) Английский язык: Be a real go-getter: Лексико-грамматическое учебное пособие: уровень С1 / Н. З. Киселева, С. Н. Ханбалаева, С. В. Канашина, И. В. Буйлова; под общ. ред. Н. З. Киселевой. — Москва: МГИМО-Университет, 2020.

Победители и лауреаты в номинации «Лучшее учебно-методическое издание»

I место: Ковалевская, Т. В. Ф. М. Достоевский. О достоинстве человека = Fyodor Dostoevsky. On the dignity of the human person: учебно-методическое пособие / Т. В. Ковалевская. — Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2020. — 368 с.

II место: Кухаренко, О. Н. Практикум по теории и методике обучения французскому языку: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов / О. Н. Кухаренко. -Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2023. — 98 с.

III место: Электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Латинский язык» для лингвистических филологических специальностей / сост. И. И. Любанец. — Барановичи: БарГУ, 2022.

Были также выделены отдельные номинации, в рамках которых определены лауреаты. Познакомиться с подробным списком победителей и лауреатов конкурса можно на сайте.

Жюри конкурса особо отмечает издания, представленные преподавателями Института иностранных языков МГПУ.

Всем участникам конкурса будут разосланы сертификаты, а победителям и лауреатам в номинациях — дипломы.

Оргкомитет конкурса выражает признательность и благодарность всем участникам, желает им вдохновения, творческих успехов и продолжения публикационной деятельности. Будем рады видеть ваши работы на II Всероссийском конкурсе на лучшее вузовское издание для иноязычного образования «АИСТ'ИЯ»!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.