Показ выставки МГПУ об ополченцах-педагогах Москвы в музеях и школах столицы

Передвижная фотовыставка «Ополченцы, добровольцы. Московские педагоги — защитники Родины», которая была разработана и подготовлена студентами и преподавателями института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета, продолжает экспонироваться в музеях и школах столицы. Открытие выставки состоялось 20 июня 2023 года в преддверии Дня памяти и скорби — 82-й годовщины начала Великой Отечественной войны. 14 сентября 2023 года в Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки состоялась презентация выставки в рамках цикла патриотически-воспитательных мероприятий института гуманитарных наук, посвященных 876-летию столицы — Дню города и другим памятным датам сентября.

IMG_9574
IMG_9555
IMG_9556

Научный руководитель выставки Олег Закиров представил выставочный проект и провёл экскурсию для участников презентации —

В библиотечных залах на улице В. Пика выставка экспонировалась с 14 августа по 15 сентября. Ранее она была представлена в здании Исторической библиотеки в Старосадском переулке, в школах Москвы и в Московском городском. Уже 16 сентября экспозиция снова отправиться в образовательные учреждения Москвы.

Выставочный проект реализуется в рамках городской программы Памяти Московского народного ополчения при поддержке Правительства Москвы и Московской городской Думы.

Выставка посвящена судьбам московских педагогов, вставших на защиту Родины в 1941 году. Среди них были опытные и начинающие учителя столичных школ, обучающиеся или недавние выпускники, а также преподаватели московских педагогических учебных заведений (вузов и училищ), люди, участвовавшие в работе пионерских, комсомольских и иных детских и молодёжных движений, журналов, организаций, учреждений.
Объединяет биографии всех героев данной выставки общая черта — добровольное активное стремление с оружием в руках защищать свою страну. Выставка рассказывает также о столичных педагогических учебных заведениях, в которых получали профессиональное образование педагоги-фронтовики.

В Год педагога и наставника в Российской Федерации выставка «Ополченцы, добровольцы. Московские педагоги — защитники Родины» экспонируется в учреждениях культуры и науки и образовательных организациях.

Авторы выставки: Олег Алиевич Закиров, Артём Геннадиевич Попов, студенты института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета Анна Александровна Черникова, Дмитрий Александрович Морозов, Валерий Борисович Тулунов, Эмиль Исмаилович Ханджян.

Проект получает информационную поддержку сообщества потомков ополченцев 13 Ростокинской дивизии народного ополчения.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.