Последняя неделя индивидуального трека направления «Классный руководитель»

«Классный руководитель» — междисциплинарное направление, сосредоточенное на отношениях учащихся и педагога, который является организатором детской жизни, наставником, связующим элементом между учителями, родителями, детьми и другими участниками образовательного процесса.

Московский городской педагогический университет выступил инициатором направления «Классный руководитель», а также вузом-организатором данного направления в VI сезоне олимпиады. Задания подготовлены для участников заключительного этапа олимпиады и предназначены для оценки психолого-педагогических компетенций студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям педагогическое образование, психолого-педагогическое образование, психология, специальная психология.

Заключительный этап олимпиады по направлению «Классный руководитель» состоит из индивидуального и командного треков.

В рамках индивидуального трека каждому участнику предстоит выполнить практикоориентированную проектную работу, представляющую собой разработку концепции комплексной системы мер или идеи, готовых к внедрению в практику классного руководителя. Содержание концепции/идеи работы должно обязательно отражать содержание тематических направлений:

-Современное детство: контексты, специфика, проблемы и вызовы.

-Проектирование и создание комфортной и безопасной образовательной среды.

-Управление взаимодействием ключевых участников образовательного процесса.

-Ребенок в классе: форматы и технологии работы с коллективом.

-Академическая и жизненная успешность обучающихся различных категорий.

Презентация концепции/идеи должна быть представлена в форматах: презентации PowerPoint (не более 7 слайдов формата pptx) и видеоролика (длительностью не более 7 минут). По истечении 28 календарных дней — 01 марта — проектные работы будут переданы экспертам направления в Microsoft Teams для ее оценки по критериям.

Эксперты проведут оценку проектных работ участников в течение 14 дней. В завершении экспертизы проектных работ эксперты формулируют дополнительные вопросы участникам (3 вопроса по содержанию индивидуальной проектной работы, направленные на снятие выявленных противоречий в представленном содержании, углубленное понимание элементов структуры проектной работы, перспективу развития проекта и т. п.) и единовременно доведут их до всех участников в Microsoft Teams в личных кабинетах.

Не менее чем за 7 рабочих дней до проведения защиты участники получат приглашение на встречу с экспертами в очном формате в Microsoft Teams. На защиту каждый участник, допущенный к заключительному этапу, представит презентацию, состоящую из 3 слайдов. Каждый слайд должен содержать ответы на дополнительные вопросы экспертов, заданные по содержанию проектной работы участника (один слайд — ответ на один вопрос). Продолжительность защиты не более 10 минут.

Оценку проектных работ осуществляют не менее двух экспертов. Для точной документальной фиксации факта участия в заключительном этапе олимпиады ведется видеозапись и командного, и индивидуального треков. Баллы треков суммируются, формой фиксации результатов является рейтинговая таблица учета баллов.

Выполнение задания индивидуального трека доступно до 28 февраля 2023 года.

Желаем всем конкурсантам успешного прохождения индивидуального трека заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Классный руководитель»!

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.