Посол Королевства Бельгия в Московском городском

27 сентября 2019 года Московский городской посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Российской Федерации господин Жан-Артур Режибо.

Встреча стала продолжением совместного международного проекта института гуманитарных наук и Региональной общественной организации «Дух Эльбы» (РОО «Дух Эльбы») «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь».

Господин посол выступил перед студентами Московского городского с приветственной речью и пригласил слушателей к неформальному диалогу под девизом «Россия глазами бельгийцев». Заданные вопросы затронули широкий круг тем, связанных с российско-бельгийскими отношениях.

Студенты интересовались культурными различиями и сходствами бельгийцев и русских, сложившимися в странах национальными стереотипами. Прозвучали вопросы об особенностях образования в Бельгии и о сложностях в изучении русского языка, с которыми сталкиваются иностранцы, о русской литературе и об истории российско-бельгийских отношений и др.

DSC01369
DSC01371
DSC01382
DSC01375
DSC01376
DSC01377
DSC01379
DSC01381
DSC01413
DSC01414
DSC01415
DSC01419
DSC01423
DSC01428
DSC01431
DSC01378111
Господин посол отметил самостоятельность мышления студентов и зрелость их интересов.

«Я очень люблю общаться со студентами. Считаю, что студенты должны иметь своё собственное мнение»
Жан-Артур Режибо, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Бельгия в Российской Федерации

DSC01394
DSC01400
DSC01395
DSC01388
DSC01385
Директор института гуманитарных наук Виктор Васильевич Кириллов выразил надежду на дальнейшее развитие международного сотрудничества Московского городского с Бельгийскими университетами по линии академической мобильности, в частности с бельгийским университетом города Льежа.
DSC01365
DSC01366
В завершении встречи советник председателя РОО «Дух Эльбы» Андрей Иванович Шишканов обратил внимание на общее историческое прошлое российско-бельгийских отношений: военное братство в годы Первой мировой войны и значение союзничества в период Второй мировой войны.

«Сохранение национальных и общемировых представлений о ценности мира возможно при непосредственном общении представителей молодого поколения в России и Бельгии»
Андрей Иванович Шишканов, советник председателя РОО «Дух Эльбы»

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.