Представители МГПУ в составе российской делегации на Конгрессе 2024

С 5 по 9 февраля 2024 года во Дворце съездов г. Гаваны прошел XIV Международный университетский Конгресс 2024, организованный Министерством образования Республики Куба. Участниками мероприятия стали министры образования и ректоры ведущих зарубежных университетов. Конгресс открыл Президент Республики Куба Мигель Диас Канель. Основной целью Конгресса стало обсуждение трансформационных процессов в образовании и поиск инновационных и альтернативных решений развития, которые в перспективе ускорят темп достижения целей устойчивого развития до 2030 года. Кубинская делегация на Универсиаде 2024 состояла из 2135 специалистов, представляющих университеты и субъекты науки, технологии и инноваций, включая учебные организации. Также присутствовали 797 представителей иностранных делегаций из 45 стран, в их числе представители делегации из РФ.

В составе российской делегации Конгресс посетили представители МГПУ директор ИЕСТа Александр Страдзе и ассистент кафедры романских языков и лингводидактики Анна Шевченко. В рамках Конгресса Александр Страдзе представил доклад на тему «Городской вуз как основа устойчивого развития мегаполиса». Представители МГПУ смогли установить рабочие связи Международным институтом по высшему образованию в Латинской Америке и Карибском бассейне ЮНЕСКО, заключили соглашения о сотрудничестве с ведущими университетами Кубы (Восточный университет, Университет Камагуэй, Университет Матансас, Университет Сьего де Авила, Университет Физической Культуры и спорта), провели встречи для обсуждения возможностей и перспектив сотрудничества с представителями университетов, соглашения с которыми были подписаны ранее (Гаванского университета, Педагогического Университета Энрике Хосе Варона). Также установлены контакты с университетами Эквадора, Аргентины, Мексики и Министерством Высшего образования Республики Доминикана.

Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ