Встреча с руководством Русско-китайской международной школы

10 ноября 2023 года профессор департамента педагогики института педагогики и психологии образования Айшат Шахманова, и.о. зав. кафедрой китайского языка института иностранных языков Оксана Малых и доцент кафедры китайского языка Валентина Вашкявичус приняли участие во встрече с представителями Русско-китайской международной школы, недавно открывшейся в Москве. Школа стала беспрецедентным проектом, поддержанным Министерствами образования РФ и КНР, а также Посольством КНР в РФ. На базе школы будут обучаться не только российские школьники, изучающие китайский язык, но и китайские ученики, изучающие русский.

В ходе встречи директор школы, господин У Хао, подчеркнул, что открытие учебного заведения стало логичным откликом китайских властей, деловых кругов и деятелей образования на поступательно развивающееся сотрудничество наших стран в самых различных отраслях науки и культуры, не так давно вновь подтвержденное и закрепленное в целом ряде межгосударственных соглашений лидерами РФ и КНР в ходе визита В.В. Путина в Китай.

В беседе, в которой также участвовали один из учредителей школы, А.М. Корягин, и учитель В.А. Климов, особо отмечалось, что школа в организации образовательной и воспитательной деятельности будет опираться на передовой отечественный, в т. ч., советский, опыт, а также лучшие традиции китайской философской мысли и педагогики, в ней будут работать российские и китайские профессионалы, организовываться встречи с выдающимися представителями науки и искусства двух стран.

Участники диалога обсудили возможные направления сотрудничества в культурно-просветительской, образовательной и профориентационной деятельности, коснулись вопросов по организации практической подготовки на базе школы, подтвердили готовность взаимодействия и выразили уверенность в том, что оно принесет пользу обеим сторонам.

Фото: МГПУ, Валентина Вашкявичус

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ