Представляем каталог находок поисковых отрядов

С 1998 года в Московском городском педагогическом университете велась работа студенческих поисковых отрядов. С 2004 года отряды начали передавать находки времен Великой Отечественной войны в музей истории МГПУ. Большая часть находок поисковых отрядов относилась к начальному периоду войны — 1941−1942 годы. Собранная по итогу коллекция предметов является по-своему уникальным собранием, которое демонстрируются сегодня в экспозиции музея истории МГПУ, а также задействована в выставочных проектах, как внутри музейного комплекса МГПУ, так и в сотрудничестве с музеями города Москвы.

Сотрудниками музейного комплекса ведется постоянная работа по сохранению, изучению и представлению наследия участников ВОВ. При работе с находками поисковых отрядов были проведены консультации со специалистами Музея Победы, которые помогли уточнить атрибуцию, выявить потенциально опасные предметы, провести первичный учет и организовать хранение коллекции. За время работы сотрудников музея истории МГПУ было выявлено более 150 предметов, переданных поисковыми отрядами «Поиск» («Надежда»), «Фронтовые дороги» и «Витязь».

После обработки коллекции следующим этапом работы стало создание электронного каталога, чтобы дать возможность всем желающим ознакомиться с предметами, хранящимися в музее истории МГПУ. В каталог включены предметы как из открытого хранения, так и из фондов музея, среди которых личные вещи бойцов РККА и солдат нацисткой Германии, элементы униформы, детали техники и оружие, предметы быта солдат.

Каталог состоит из четырех разделов, выделенных по источникам поступления, т. е. по происхождению.

Каждый раздел содержит деление на виды находок:

• форма и снаряжение;
  • стрелковое оружие;
  • артиллерийское вооружение и боеприпасы;
  • ручные гранаты;
  • бронетанковое вооружение и техника;
  • инженерные боеприпасы.

Предметы, включенные в каталог, представлены в карточках, содержащих краткие сведения, и снабжены цветным изображением с одним ракурсом. Географические рамки раскопок: Любань и уроч. Липовик (Ленинградская область); Старая Руса (Новгородская область); Ржев, Зубцов, дер. Дешёвки и уроч. Бельково (Тверская область); Ивановский сельский округ (Истринский район) и Наро-Фоминский район Московской области; р. Нара (Московская область), р. Угра я (Калужская область).

Коллекция предметов ВОВ, собранная в стенах музея истории МГПУ благодаря поисковым отрядам и неравнодушным людям, позволяет сегодня знакомить студентов, гостей университета и жителей г. Москвы с трагической и одновременно героической страницей истории нашей страны.

Музей истории МГПУ с гордостью хранит частичку памяти об этом времени и продолжает собирать, изучать и представлять наследие защитников нашей страны. И одним из результатов этой работы стал каталог предметов ВОВ музея истории МГПУ, с которым теперь можно ознакомиться всем желающим.

Выражаем благодарность участникам поисковых отрядов «Поиск» («Надежда»), «Фронтовые дороги» и «Витязь» за переданные в музей истории МГПУ предметы. Также благодарим профессора МГПУ Дронова В. Я. за передачу своих находок в фонд музея.

За поддержку и помощь в работе над каталогом выражаем благодарность бывшему сотруднику Музея Победы Черкасову Б. Н.

В составлении и оформлении каталога приняли участие заведующий музейным комплексом МГПУ Черных Г. Н., специалисты музейного комплекса МГПУ Блинова Н. В., Дементьев А. Д., Теремецкая Г. В.

Редакторская правка Шостко С.И.

Ознакомиться с каталогом по ссылке.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.