Премьера спектакля «Ветеран» в ШДИ с выпускницами Мастерской Игоря Яцко

На Сцене на Новослободской театра «Школа драматического искусства» в ноябре премьера — спектакль «Ветеран», в котором играют выпускницы программы «Артист драматического театра и кино» МГПУ, Мастерской Заслуженного артиста РФ Игоря Яцко: Анастасия Фурсова, Арина Федосенко и Галина Селякова. Спектакль поставлен по одноимённой пьесе Бориса Васильева. Героини спектакля, подруги, узнают о своих ровесницах, переживших Великую Отечественную войну, об их трудностях, лишениях, силе, мужестве и любви. Актрисы поют песни военных лет: «Лизавета», «Огонёк», «Катюшу», «Синий платочек» и др. Режиссёр спектакля, Заслуженная артистка РФ Мария Зайкова, и актрисы поделились подробностями о постановке в сюжете на Первом канале ТВ.

Андрей Объедков, автор рецензии газеты «Вечерняя Москва» на премьеру 7 ноября, подчёркивает:

Автор Борис Васильев выбран неслучайно, ведь он на страницах своих произведений показывает войну через судьбу женщин <…> А в «Ветеране» четыре персонажа служат бойцами банно-прачечного взвода. Да, они не ходили в атаку, не стреляли в противника, не участвовали во взятии городов. Но без их работы не была бы достигнута победа в Великой Отечественной войне. Тем более что женская душа сильнее реагирует на войну. Это отмечают и зрители, которых игра актёров растрогала, у многих в зале на глазах были слёзы.

Мария Зайкова рассказала «Вечерней Москве» о задачах, поставленных в спектакле:

Прежде всего в постановке хотелось показать, что сегодняшняя молодёжь знает и помнит о том времени и людях, что сохранилось или передалось через поколения и в чём отличие взглядов людей прошлого и настоящего.

Игорь Яцко, руководитель режиссёрско-актёрской лаборатории театра «Школа драматического искусства» рассказал о том, как во время пандемии перед Днём Победы Мария Зайкова вспомнила рассказ «Ветеран» писателя-фронтовика Б. Васильева и у нее появилась идея постановки:

…появилась идея реализовать задумку в творческой лаборатории театра с выпускниками нашего актёрского направления МГПУ… Нам помогли наши ученицы, а теперь актрисы театра «Школа драматического искусства», которые решили организовать это патриотическое выступление для молодёжи. На мой взгляд, в постановке глубинный разговор актёров со зрителем на тему того, что такое подвиг, Родина, героизм, победа и женственность, — успешно состоялся. Приятно, что его участниками стали молодые актёры.

Pamjat-o-velikom-podvige-00007
Veteran-00002
Veteran-00001
Pamjat-o-velikom-podvige-00009