Преподаватели и обучающиеся ИЦО приняли участие в работе МНК

В конце сентября (29.09.-01.10) преподаватели и обучающиеся Института цифрового образования МГПУ приняли активное участие в работе Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы обучения математике, информатике и информатизации образования», которая традиционно состоялась на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Основной целью проведения конференции из года в год выступает создание условий для научной дискуссии специалистов в области теории и методики преподавания математики и информатики в эпоху глобальной цифровизации образования, позволяющих исследователям обсудить новые идеи, теоретические модели, полученные эмпирические результаты и определить дальнейшие перспективы развития современного образования.

В программе пленарных выступлений были представлены доклады ведущих зарубежных и российских ученых в области математики, информатики и информатизации образования. Профессор департамента информатизации образования Вадим Гриншкун отметил необходимость развития исследований подходов применения искусственного интеллекта в образовательной деятельности и подготовке педагогов.

В рамках секционных заседаний преподаватели, магистранты и аспиранты департамента информатизации образования представили результаты своих инициативных научных исследований. Начальник департамента Любовь Шунина, совместно с Ольгой Масиной (заведующий кафедрой математического моделирования, компьютерных технологий и информационной безопасности ЕГУ им. И.А. Бунина) осуществила руководство секцией «Информатизация образования в эпоху цифровых технологий».

Доцент департамента математики и физики Мария Кочагина представила доклад на секции «Новые теории, модели и технологии обучения математике и информатике в системе профессионального образования».

Участники секций отметили актуальность, научную и практическую значимость представленных докладов, а также выразили надежду на знакомство с результатами продолжающихся исследований на следующей конференции.
ИЦО
С тезисами докладов можно ознакомиться в сборнике материалов конференции.

В работе конференции приняли участие более 120 ученых из ведущих вузов и учебных заведений России и зарубежных стран. География конференции представлена двадцатью шестью субъектами РФ и четырьмя зарубежными странами (Казахстан, Украина, Белоруссия, Малайзия).

Студенческий отряд МГПУ «ДЕЛЬТА» организовал сборы спасателей в Москве

23 мая 2024 г.

Участники отработали навыки оказания первой помощи, спасения на воде и провели поисково-спасательные работы в лесу. Выезд организован в рамках реализации проекта «Росмолодёжь. Гранты»

Совместная встреча студентов из Китая и студентов МГПУ