Преподаватели ИИЯ приняли участие в конференции РГГУ

28−29 октября на базе Российского государственного гуманитарного университета состоялась международная конференция «Лицо в языке и коммуникации», объединившая специалистов в области языкознания из России и стран Европы. Среди участников конференции ведущие отечественные и зарубежные лингвисты: М.А. Кронгауз, В.И. Карасик, В.И. Заботкина, И.А. Шаронов, А.Д. Шмелев, Н.Б. Мечковская, Н.Г. Брагина, Б.Ю. Норман, А. Бергманн, Э. Бялэк, Р. Ратмайр.

Конференция прошла в гибридном формате — на базе кампуса РГГУ и на платформе Zoom. Кафедру языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ на конференции представляли доктор филологических наук, профессор Ольга Сулейманова и доктор филологических наук, профессор Ирина Тивьяева. Профессор О.А. Сулейманова выступила руководителем секции «Категория лица в дискурсе», в рамках которой также представила доклад «Личность Другого в академическом дискурсе». Профессор И.В. Тивьяева приняла участие в работе секции с докладом «Культурно-когнитивный профиль личности диариста и коллективная память о пандемии».

Флагманская тема конференции нашла живой отклик у аудитории. В центре научной дискуссии также оказались языковые аспекты цифровизации, новые дискурсивные форматы и практики, специфика отражения эпохи Covid-19 в языке и культуре. Обмен идеями и результатами исследований, несомненно, будет способствовать плодотворной научной деятельности в будущем.

конференция 2

Субботник в будущем Доме доктора Живаго прошел с участием студентов ИКИ

20 мая 2024 г.

Студенты департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств ИКИ МГПУ потрудились на субботнике, помогая благоустраивать Дом доктора Живаго в городе Касимове