Преподаватели ИИЯ приняли участие в конференции в МГИМО

24 ноября 2023 года на площадке «Школы иероглифики» МГИМО МИД России прошла всероссийская конференция с международным участием «Идеографическая письменность в современном мире: проблемы и перспективы», посвященная актуальным проблемам и исследования в области преподавания данного вида письма.

Конференция собрала ведущих специалистов по китайской, японской, корейской и вьетнамской письменности из разных городов России и Республики Беларусь.

Старший преподаватель кафедры японского языка ИИЯ Анастасия Сергеева и ассистент кафедры китайского языка ИИЯ Анна Злобина приняли участие в работе секции «Актуальные вопросы преподавания иероглифики».

Анастасия Сергеева выступала одновременно в качестве докладчика и модератора секции совместно с заведующей кафедрой китайского, вьетнамского, бирманского, тайского, лаосского и кхмерского языков МГИМО Ольгой Александровной Масловец, представив свое исследование на тему «Проект учебной категоризации черт японских иероглифических знаков».

Анна Злобина выступила с докладом о китайской иероглифике, в котором поделилась своей технологией обучения младших школьников иероглифическому письму с учетом психологических аспектов.

Выражаем благодарность МГИМО МИД России и заведующей кафедрой китайского, вьетнамского, бирманского, тайского, лаосского и кхмерского языков Ольге Александровне Масловец за проведение конференции.

Фото: МГПУ, Анна Злобина, Анастасия Сергеева

День МГПУ прошёл на международной выставке-форуме «Россия»

15 мая 2024 г.

14 мая на выставке «Россия» прошел День МГПУ. На мероприятии было подписано соглашение с обществом «Знание», а также прошли лекции, научный слэм и дебаты с участием преподавателей и исследователей университета