Преподаватели ИИЯ выступили на конференции «Язык и действительность»

25−29 марта в Московском педагогическом государственном университете состоялась ежегодная международная конференция «Язык и действительность. Научные чтения на кафедре романских языков им. В.Г. Гака».

Девятая ежегодная научная встреча была приурочена к 100-летию выдающегося ученого-языковеда Владимира Григорьевича Гака. Научные изыскания отечественного филолога стали основополагающими для выбора тематики выступлений участников традиционных научных чтений, организуемых по инициативе кафедры романских языков им. В.Г. Гака ИИЯ МПГУ.

В научном событии 2024 года, объединившем свыше 250 исследователей, приняли участие преподаватели института иностранных языков Московского городского. В секции «Межкультурная коммуникация и языковое образование» выступили преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики д.пед.н., профессор Галина Сороковых с докладом о политкорректности как умении уклоняться от некорректного взаимодействия с представителями иных культур и д.пед.н., профессор Елена Григорьева, представившая роль и место арабских заимствований во французском языке. Доцент той же кафедры, к.филол.н. Светлана Михайлова представила опыт ИИЯ МГПУ в области профессионально ориентированного преподавания теоретических дисциплин лингвистического модуля (доклад «Педагогическая грамматика: традиция или инновация в профессиональной подготовке учителей иностранного языка?»).

Старший преподаватель кафедры английской филологии Мария Пенцова изложила участникам секции «Лексикология. Фразеология. Теория номинации» результаты рассмотрения семантического потенциала лексемы dale «долина» в шотландских топонимах.

Научные исследования преподавателей ИИЯ МГПУ вызвали интерес со стороны участников, который выразился в научных дискуссиях. Докладчики выражают благодарность свои коллегам — оргкомитету конференции в лице его председателя, к.филол.н., доцента Ольги Кулагиной, и лично заведующему кафедрой романских языков им. В.Г. Гака, д.философ. н., доценту Ирине Харитоновой.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.