Преподаватели ИИЯ выступили на всероссийской конференции

12 ноября ученые МГПУ приняли участие во второй Всероссийской научной онлайн конференции «Романские языки в эпоху глобализации: современные вызовы и самоидентификация». Мероприятие с международным участием было организовано Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом с целью развития регионального и международного сотрудничества и обмена опытом и результатами исследований в области современной романистики.

В конференции приняли участие около ста ученых из ведущих университетов Российской Федерации, таких как Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Воронежский государственный университет, Московский городской педагогический университет, Московский государственный лингвистический университет, Нижневартовский государственный университет, Уральский федеральный университет и другие, а также специалисты из высших образовательных учреждений Франции и Испании (Université Paris Nanterre, Université Montaigne de Paris, Université de Bourgogne, Университет г. Севилья), педагоги школ Волгограда, студенты, магистранты и аспиранты ВГСПУ и других университетом РФ.

Московский городской педагогический университет на пленарном заседании представила доктор филологических наук, профессор, профессор кафедры романской филологии Лариса Георгиевна Викулова, которая выступила с докладом на тему «Французский аутентичный текст для профессионально ориентированного обучения по специальности „Фармация“: дискурсивный аспект». Выступление было подготовлено совместно с доктором филологических наук, профессором Нижневартовского государственного университета Рянской Эльвирой Михаиловной.

В первой секции «Теоретические аспекты изучения романских языков» представили свои сообщения:

1. Кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры романской филологии Оксана Алексеевна Дубнякова на тему: «Journal d’un homme de trente ans» de François Mauriac comme journal de réflexion: pour et contre ?" (выступление было на французском языке),
  2. Старший преподаватель кафедры английской филологии Лана Руслановна Зурабова на тему: «Роль эпилингвистического дискурса в определении статуса шиака как идиома с элементами переключения кодов среди франкофонов Акадии»,
  3. Кандидат филологических наук, ассистент кафедры французского языка и лингводидактики Ольга Игоревна Короленко с темой «Литературные премии Французской академии».

Во второй секции «Современное состояние и особенности функционирования романских языков» приняла участие ассистент кафедры романской филологии Роза Геворковна Нуриджанян, выступив с темой «Отражение особенностей национального языкового сознания в новых медиа Аргентины».

В третьей секции «Актуальные вопросы преподавания романских языков» выступили совместно кандидаты педагогических наук, доценты кафедры французского языка и лингводидактики Светлана Викторовна Дудушкина и Ирина Ильинична Головчанская с общей темой «Слухо-произносительные навыки как основа успешного аудирования на французском языке (педагогическое образование)».

Конференция стала площадкой для плодотворного общения и дискуссий, а также для обмена опытом и лучшими наработками в области романских языков.

конференция 4
конференция 3
конференция 5

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты