Преподаватели ИЦО примут участие в Шамовских педагогических чтениях

22 января 2022 года преподаватели Института цифрового образования Московского городского университета выступят соорганизаторами XIV Международной научно-практической конференции «Шамовские педагогические чтения» научной школы «Управление образовательными системами» (дистанционно).

Секцию «Информатизация образования в эпоху цифровизации» проведет Заславская Ольга Юрьевна, доктор педагогических наук, академик МАНПО, профессор департамента информатизации образования.

Кризис, спровоцированный распространением коронавируса, стал новым испытанием для системы образования по всему миру, которая переживает самый большой в истории эксперимент по внезапному, повсеместному и всестороннему переходу на удаленное обучение. Традиционное очное обучение в аудитории было с разной степенью эффективности дополнено новыми формами обучения — от простых прямых трансляций занятий до относительно полноценной организации удаленной учебной и исследовательской деятельности, коллективной и совместной работы. Необходимо объективно оценить все, что хорошо получилось и что плохо получилось в системе образования в этих экстремальных условиях. Особое внимание целесообразно уделить вопросам управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся в условиях глобальной цифровизации.

Секцию «Безопасная школа в условиях информатизации» проведет Заславский Алексей Андреевич, кандидат педагогических наук, член-корр. МАНПО, доцент департамента информатизации образования.

В настоящее время система образования переживает уникальные изменения. При таких событиях важность информационной, психологической и комплексной безопасности увеличилась до небывалых значений. В рамках секции «Безопасная школа в условиях информатизации» планируется организация дискуссий и выступлений по самым насущным и практическим темам: безопасность дистанционного обучения, психологические особенности работы с видеосвязью, применение информационных технологий в обучении, кибербезопасность учителей и безопасность процесса управления образованием.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»