17 мая 2025 года Абушкин Дмитрий Борисович, доцент департамента информатики, управления и технологий института цифрового образования, руководитель педагогической магистратуры «Умные системы и интернет вещей в образовании», Меренкова Полина Алексеевна, доцент департамента информатики, управления и технологий ИЦО, Тамошина Наталья Дмитриевна, старший преподаватель департамента информатики, управления и технологий ИЦО, Сергеева Кристина Андреевна, выпускница ИЦО, активный участник центра компетенций «Интернет вещей в образовании», учитель информатики и технологии школы № 183, провели онлайн мастер-класс для учащихся 7−11 классов «Интернет вещей и дистанционное управление транспортом».
На данном мастер-классе Абушкин Дмитрий Борисович рассказал о технологиях интернета вещей на примерах, связанных с транспортом. После этого Сергеева Кристина Андреевна показала как с помощью телеграм-бота можно управлять набором ООО «МГБот» «Динамика Йотик М1», с помощью которого моделируется транспортное средства. Меренкова Полина Алексеевна показала, что этим набором можно управлять из любой точки, где есть интернет, с помощью телеграм-бота. Таким образом, на мастер-классе была смоделирована ситуация дистанционного управления транспортным средством из диспетчерского центра. Также на этом примере было показано, как можно дистанционно управлять освещением автомобиля, как это делается, например, в каршеринге, когда пользователь «просит» поморгать фарами автомобиль, который им забронирован.
По отзыву Людмилы Павловны Панкратовой, методиста ГБНОУ «Академия цифровых технологий», на мастер-классе были приведены очень интересные факты и хорошая подборка примеров, иллюстрирующая технологии интернета вещей.
Запись мастер-класса можно посмотреть по ссылке.