Преподаватели кафедры китайского языка в «Иностранке»

20 ноября канд.филол.наук, доцент кафедры китайского языка Людмила Банкова провела лекцию «О китайских цифрах», где познакомила слушателей тем, какими бывают китайские цифры, их история и виды, а также связь с арабскими и римскими знаками в Поднебесной.

24 ноября ассистент кафедры китайского языка Елизавета Коновалова в своей лекции «Китайская мода» рассказала об истории появления и развития китайской национальной одежды, показала, как выглядит повседневная, деловая и свадебная современная одежда китайцев, также был затронут вопрос высокой моды и влияния на нее китайских традиций.

Наконец, 25 ноября канд.пед.наук, доцент кафедры китайского языка Мария Смолова на лекции «Музыкальная культура Китая» продемонстрировала особенности китайского звука и китайского звучания — на примере китайской пентатоники и системы 12 люй, звучания традиционных музыкальных инструментов и китайской вокальной традиции. О современной песенной культуре Китая рассказали студентки третьего курса кафедры китайского языка — Дарья Воронова и Елизавета Мусиенко, которые представляют Китайский клуб МГПУ.

С видеозаписями лекций можно ознакомиться на странице Культурного центра «Франкотека».

Преподаватели и студенты выражают благодарность Культурному центру «Франкотека» Библиотеки иностранной литературы за приглашение и прекрасную организацию, а также надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Фото: МГПУ, Мария Смолова

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»