Top.Mail.Ru

Преподаватели кафедры РЯЛ на конференции в МГУ

27 и 28 ноября на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошла XIII международная научная конференция «Романские языки и культуры: от античности до современности».

Тематика представленных на конференции докладов была обширной и затрагивала такие аспекты романистики, как: история, теория, современное состояние и перспективы развития романских языков, литературы и культуры романских стран; социолингвистическая ситуация в странах романской речи; вопросы межкультурной коммуникации; античность как источник романской языковой и культурной традиций; латинские и романские рукописные источники; история искусства в романских странах; история романского языкознания; проблемы преподавания и изучения романских языков и литератур и другие.

Преподаватели кафедры романских языков и лингводидактики внесли свой вклад в исследование указанной проблематики, представив ряд докладов и выступив модераторами секций конференции.

Так, заведующий кафедрой романских языков и лингводидактики Елена Черкашина и доцент Тамара Сластникова представили доклад на тему «Лингвокультурная идентичность франкофонов алжирского происхождения в песнях современных исполнителей Франции». Елена Черкашина также выступила модератором секции «История, культура и искусство романских стран, вопросы межкультурной коммуникации».

Доцент Мария Воскресенская представила доклад на тему «Обучение будущих педагогов медиаграмотности на основе аутентичных франкоязычных педагогических подкастов» и выступила  сомодератором секции «Проблемы лексики, грамматики и лингводидактики романских языков».

Организаторы конференции выразили признательность докладчикам за содержательность выступлений и выразили надежду на продолжение активного научного сотрудничества.

Фото: МГПУ



Старт приемной кампании в МГПУ: целевой набор и новые программы


25 июня 2026 г.


Ответственный секретарь приемной комиссии МГПУ Евгений Татаринцев рассказал на «Радио Москвы» о старте кампании: целевом наборе, онлайн-подаче через «Госуслуги» и новых программах базового высшего образования

У доски и в ленте соцсетей: каким должен быть современный учитель?


24 июня 2026 г.


И.о. ректора Елена Геворкян и выпускники МГПУ рассказали изданию «Правила жизни» о стереотипах, которые сложились вокруг учителей, и как на самом деле выглядит современная школа