Пресс-тур в Mail.ru Group

Обогащение новым опытом и идеями для эффективной работы – то, без чего не обходится ни один день в информационно-аналитическом отделе Института системных проектов МГПУ, и пресс-тур в Mail.ru Group снова дал нам такую возможность.

26 февраля 2019 года начальник отдела, кандидат педагогических наук Валерия Обыденкова вместе с коллегами из Ассоциации молодежных медиа отправилась в эту крупную компанию, чтобы узнать больше о трендах в работе со СМИ, а также SMM и PR.

Сегодня в России зарегистрировано порядка 77 тысяч разнообразных СМИ, из них более 25 тысяч являются онлайн-медиа. Каждое издание имеет не только собственный сайт, но и страницы в социальных сетях. Благодаря богатому визуальному контенту, последние становятся лидерами по привлечению аудитории, а также основным источником трафика для СМИ.

Наряду с фотографиями большую популярность в социальных сетях получают видеозаписи и онлайн-трансляции. Этому есть простое объяснение: люди, которые по разным причинам не смогли посетить интересующее их мероприятие, имеют возможность даже дистанционно почувствовать свою причастность к нему. Сотрудникам отдела близок такой подход: в период проведения Зимней школы «3D-педагогика» для финалистов Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» они оперативно создают и размещают в социальных сетях видеозаписи с этого масштабного события.

Сотрудники Mail.ru Group также развеяли главный миф о социальных сетях, который сложился у ряда интернет-пользователей: «В социальных сетях, а особенно «ВКонтакте», людям интересен только развлекательный контент». Несмотря на то, что пока самыми читаемыми и дочитываемыми до конца всё ещё остаются новости о политике, шоу-бизнесе и развлечениях, образовательные ресурсы тоже представляют большую ценность для подписчиков. Создание качественного оригинального контента позволяет изданию достичь успеха в пространстве социальных сетей.

Валерия Обыденкова отметила общность некоторых ценностей МГПУ и Mail.ru Group. Например, как и в университете, в крупном IT-холдинге в сотрудниках ценится прежде всего профессионализм вне зависимости от их возраста. В компании трудится 17-летний программист Сева Жидков и 80-летняя корректор Нинэль Тимирязева!

По завершении интересной и познавательной беседы сотрудники компании провели для участников экскурсию по 26-этажному зданию Mail.ru Group и показали новейшие достижения в сфере IT.

Ни один из гостей компании не остался равнодушным! Кто-то оценил масштабы крупнейшего российского IT-холдинга, кто-то пришёл сюда за профессиональными знаниями, кто-то рассматривал компанию как потенциальное место работы. Несмотря на поставленную цель, каждый участник пресс-тура зарядился положительными эмоциями и увидел, как функционирует изнутри этот огромный механизм – Mail.ru Group.

Фото: Наталья Мазина (МедиаШУМ), Анна Егорова, Александр Минаков (Drive).

Профессор Билл Эджингтон о компетенциях магистрантов МГПУ

10 июня, 2019 г.

Билл Эджингтон, профессор Государственного университета Сэма Хьюстона (США), дал высокую оценку выступлениям магистрантам МГПУ, которые представили свои исследовательские проекты на интеллектуальном баттле «Дизайн vs Образование»

Итоги конкурса LIFEHACK – 2019