Презентация книги литературоведа Александра Княжицкого в ИГН

Коллектив института гуманитарных наук провёл презентацию сборника, в который вошли материалы из исследовательского, методического и творческого наследия Александра Княжицкого, воспоминания о нем.

DSC_1102
DSC_1095
DSC_1043
DSC_1020
На мероприятии выступели коллеги и друзей Александра Княжицкого, обсуждение актуальных тем из исследовательской и методической практики учёного.
DSC_1056
DSC_1011
DSC_1014
DSC_1047
DSC_1065
DSC_1080
Александр Иосифович Княжицкий (11 ноября 1942 — 15 сентября 2018) — литературовед, методист, учитель, автор программ и учебников по литературе для общеобразовательных школ, Почетный работник образования РФ.

Александр Иосифович Княжицкий после окончания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова работал в главной редакции радиовещания для детей СССР, являлся автором цикла передач «Радио для урока», затем преподавал в школе, в начале 1980-х был методистом лаборатории русского языка и литературы Московского института усовершенствования учителей, а затем — методистом лаборатории филологического образования Московского института развития образовательных систем.

В 1994 году Княжицкий стал руководителем проекта «Шаг за шагом», в основе которого лежало создание первых в нашей стране учебных рабочих тетрадей по всем предметам базисного учебного плана общеобразовательных учреждений. Александр Иосифович являлся инициатором проведения профессиональных конкурсов учителей. С 2000 года Княжицкий возглавлял кафедру русской словесности Московского института открытого образования, одновременно являясь главным редактором научно-методического журнала «Русская словесность».

Всем участникам был вручён экземпляр книги.

Почему в мегаполисах начинается эпидемия одиночества и как с ней бороться

15 июля 2024 г.

Эксперт МГПУ Елена Нехорошева рассказала «Мосленте» отчего в многомиллионных городах нам не хватает человеческого тепла и близости, как с этим бороться и при чем тут необходимость иногда проводить отпуск в одиночестве

Музыка летом 2024: студенты ИКИ на концертных площадках и конкурсах