Top.Mail.Ru

Прием делегации Самарского землячества в кабинете-музее В.В.Рябова

9 апреля члены Самарского землячества посетили кабинет-музей В.В.Рябова, в котором прошло полное обновление экспозиции. Делегацию встречал проектор Олег Закиров, председатель ветеранской организации МГПУ Игорь Гулящев, специалисты музейного комплекса. В начале программы было посещение музея истории и осмотр стендов летописи университета 1995-2025 гг., а затем прием в кабинете-музее В.В.Рябова.

В музее сохранено мемориальное пространство рабочего кабинета первого ректора и президента МГПУ, витрины обновлены и наполнены уникальными личными предметами, документами, фотографиями, книгами и наградами.Коллекция музея отражает как жизненный путь  В.В.Рябова, так и многие вехи нашей истории ХХ-XXI вв. Экспонаты и стенды музея рассказывает о биографии и этапах деятельности В.В.Рябова, его соратниках и выпускниках, признании общественных заслуг, научной и педагогической работе. Показано наследие первого ректора и президента МГПУ, заслуги в решении разнообразных задач и проектов, направленных на развитие университета.

Значительная часть жизненного пути отображена в период его работы в Куйбышевской области, становлении как крупного государственного руководителя. Многие из пришедших земляков были лично знакомы с Виктором Васильевичем либо по учебе и работе в г.Куйбышеве, либо уже в Москве по работе в Самарском землячестве, инициатором создания которого он был и возглавлял его на протяжении 17-ти лет. У каждой витрины земляки делились своими воспоминаниями и отмечали любовь и преданность В.В.Рябова самарской земле.

Олег Закиров лично провел экскурсию по музею, ответил на многие вопросы гостей  и выразил благодарность за оказание существенной благотворительной помощи МГПУ на оборудование кабинета-музея.

Новость о посещении  самарцами кабинета-музея опубликована на официальном сайте землячества.

4N0A1019
4N0A1048
4N0A1077
4N0A1111
4N0A1142
4N0A1183
4N0A1220
4N0A1272
4N0A1298
4N0A1365
4N0A1460
4N0A1496

Фото: Фото МГПУ



В МГПУ прошло обучение для лидеров волонтерского движения


21 июля 2026 г.


Участники интенсива будут продвигать волонтерство в МГПУ, организовывать благотворительные акции и выступать тимлидерами на проектах университета и города

Коротко о программах магистратуры ИЦО


20 июля 2026 г.


16 июля состоялся вебинар для учителей, посвященный обзору магистерских программ ИЦО, условиям поступления, срокам обучения и профессиональным перспективам