Приглашаем на открытые лекции и семинар профессора из Японии

12−13 сентября 2019 года в ИИЯ состоятся лекции известного японского специалиста по русской литературе — профессора Токийского университета иностранных языков Кёко Нумано.

Лекция 1. «Образ Японии в русской литературе рубежа XIX и XX веков» — 12 сентября (четверг), 10:40−12:10 (на русском языке).

Лекция 2. «Две встречи русской и японской литератур «- 13 сентября (пятница), 13:00−14:30 (на русском языке).

Семинар 1. 「ロシア文学の日本語翻訳」- 13 сентября (пятница), 14.40−16.10 (на японском языке).

На лекции приглашаются все желающие!

На семинар можно попасть только по записи (заявку можно подать А.В. Савинской по ссылке).

Номера аудиторий будут объявлены позднее.

Справка: Кёко Нумано в 1980 г. окончила отделение русского языка Токийского университета иностранных языков. C 2008 г. является профессором данного университета. Специализируется на русской литературе. В сферу ее научных интересов входят культурные связи между Россией и Японией на рубеже XIX—XX вв.еков, современная русская женская проза, современный русский детектив, а также исследование русской национальной кухни. Несколько лет она вела передачу, посвященную изучению русского языка, на японском телеканале NHK. Также известна как переводчица русской литературы. Перевела на японский язык произведения Булата Окуджавы, Бориса Акунина, Татьяны Толстой, Людмилы Улицкой, Людмилы Петрушевской.

Стоит отдельно отметить, что наша выпускница Прохорова Мария под руководством Кёко Нумано успешно окончила магистратуру по литературе в Токийском университете иностранных языков и продолжит обучение в докторантуре.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.