Примите участие в фестивале «КнижЬя НоРа»

27 апреля 2019 года лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ приглашает всех желающих на фестиваль читающих людей «КнижЬя НоРа», который состоится по адресу: ул. Садовая-Самотечная, д. 8 с 12:00 до 16:00.

В программе фестиваля читательские игры, поэтические флешмобы, спонтанная конференция, мастер-классы, воркшоп на непонятном языке об очень популярной литературе, спектакль театральной студии «Феникс» по рассказу Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?» и, конечно, церемония награждения победителей читательской онлайн-олимпиады «КнижЬя НоРа». Ниже вы найдете подробную программу фестиваля.

«Игры в книжки». С 12:00 до 14:20 на площадке фестиваля можно поучаствовать в веселых играх: студенты подготовили простые и забавные загадки и вопросы о книгах. Вам предстоит угадать, какая книжка под подушкой и что такое «три боцмана».

«Фотоателье». С 12:00 до 14:00 все желающие смогут сфотографироваться в литературном образе с #МГПУ и выложить фото в социальной сети на своей страничке — на память об участии в фестивале #КнижЬя_ноРа.

«Сонеты из мусора». Необычный мастер-класс, который участники фестиваля смогут посетить с 12:30 до 13:30.

С 12:30 до 13:20 также можно принять участие в спонтанной конференции «Я читаю про себя». Спонтанная — то есть свободная конференция для всех, кто придет на фестиваль. Даже для тех, кто не готовился к ней специально. Свободный микрофон предоставляется всем желающим ровно на 3 минуты. За это время можно рассказать о своем исследовании чтения или о собственном читательском опыте.

«Прочти необычно!». Читать вслух выразительно? Это очень интересно, если выражение и интонации тебе заданы образом. Вадим Колбасин приглашает почитать знакомые строки с 13:00 до 14:00

«Нарисуй это!» Как выглядит очень-очень страшное существо? Если знаете, то приходите создавать его портрет в технике коллажа вместе со студентами МГПУ с 13:00 до 14:00.

С 13:30 до 14:20 приглашаем на воркшоп на непонятном языке об очень популярной литературе. Young adult fiction… Is it just poorly translated stuff for youngsters? Or guilty pleasure for some adults? Come, find out and design your own young adult fiction! And may the odds be ever in your favor. Литература young adult… Плохо переведенное чтиво для подростков? Или то, что читают украдкой некоторые взрослые? Приходите и узнаете, а еще — придумаете свою книжку! И пусть удача всегда будет с вами!

«Поэтическая лестница». Любишь читать стихи? Свои? Любимого поэта? Еще не решил, какие? С 13:00 до 14:40 на парадной лестнице участники фестиваля могут поучаствовать в лестничных чтениях: можно читать любимые стихи, можно читать свои произведения, можно выбрать стихотворение из предложенных организаторами.

С 14:30 до 15:00 пройдет церемония награждения победителей читательской онлайн-олимпиады «КнижЬя НоРа». Лучших игроков этого сезона ждёт народное признание, призы и грамоты. И, конечно, книги!

Завершением фестиваля станет спектакль театральной студии «Феникс» по рассказу Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?», который состоится с 15:00 до 16:00. Спектакль «Я думал, ты мне приснился» поставлен по произведению Ульфа Старка «Умеешь ли ты свистеть, Йоханна?». Когда у мальчишки нет дедушки, никто не подарит ему монетку, не сводит на рыбалку и не научит свистеть. Когда у дедушки нет внука, кто будет слушать его истории, радоваться воздушному змею и рассматривать пожелтевшие фотографии в альбоме? Шведский писатель Ульф Старк назначает встречу двум одиноким людям — старику и подростку. И не где-нибудь, а в доме престарелых, куда группа ребят отправляется с целью найти своему другу заботливого дедушку. Почти хулиганская затея неожиданно оборачивается чудом — рождается нежная дружба и любовь. Режиссеры: Виталий Когут и Анна Филиппова. Возраст участников — 11−13 лет. Продолжительность — 35 минут.

Мы ждем вас 27 апреля с 12:00 в Московском городском педагогическом университете! Пожалуйста, зарегистрируйтесь для участия.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике