Проблематика «Цифра во благо» представлена на Всероссийской онлайн-конференции

18 августа директор Зеленоградского отделения — института делового администрирования МГПУ Светлана Николаевна Литвинова выступила в качестве спикера во Всероссийской онлайн-конференции «Вызовы образования 2022: новые реалии, новые возможности» для учителей, воспитателей и руководителей образовательных организаций. Организатором конференции выступил Образовательный центр «Каменный город» города Перми.
В течение двух дней 17−18 августа участники конференции обсуждали изменения в системе образования, новые тренды, возможности, приоритеты и как их встроить в повседневную работу.
В своем выступлении Светлана Николаевна подняла актуальную тему для современного дошкольного образования о преимуществах и рисках цифровизации — «Цифра во благо: преимущества и риски цифровых технологий в дошкольном образовании». Участники конференции согласились, что применение цифровых инструментов дошкольного образования обусловлено спецификой развития современного дошкольника, они необходимы современному дошкольнику для развития навыков будущего, но при этом нужно тщательно выбирать такие цифровые инструменты, которые будут именно во благо развитию ребенка. В качестве примеров автор представила кейсы по использованию безэкранного программирования, направленного на развитие алгоритмического и дивергентного мышления, а также интерактивного игрового оборудования — интерактивный пол, книги, карты, глобусы с дополненной реальностью, виртуальные экскурсии, цифровые инструменты экспериментирования и проектирования, мультипликация, усиливающие познавательный эффект от занятий, добавляющие элементы игрофикации в процесс обучения. Также Светлана Николаевна обратила внимание участников на важность использования цифровых инструментов онлайн-коммуникации с родителями современных дошкольников.
Представленная тема вызвала неподдельный интерес у педагогического сообщества, и ОЦ «Каменный город» пообещал педагогам подготовить цикл встреч, на которых буду подробно рассматриваться лучшие цифровые средства обучения и воспитания для дошкольного образования.
tsifravoblago1
tsifravoblago13
tsifravoblago12

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов