Проблемы социализации обучающихся в современном спорте

15 мая в училище олимпийского резерва № 2 пройдет круглый стол «Проблемы социализации обучающихся в современном спорте».

Командой организаторов из Педагогического института физической культуры и спорта и УОР № 2 неслучайно было принято решение проводить круглый стол подобного тематического поля в уникальном учебном заведении, объединяющем в себе государственное образовательное учреждение и центр подготовки спортивного резерва — выбор места коррелирует с постановкой проблемы круглого стола.

Спортсмены высшей спортивной квалификации, обучающиеся в организациях высшего образования, сталкиваются с серьезным противоречием между образовательной и спортивной деятельностью. Необходимость систематического участия в тренировочных сборах и в соревнованиях ведет к невозможности в полном объеме осваивать образовательную программу, а полноценная учебная деятельность ставит под угрозу спортивную карьеру.

В большинстве случаев спортсмены делают выбор в пользу спорта, в чем их поддерживают тренеры, спортивные организации и отчасти вузы, которые также заинтересованы в высоких спортивных результатах обучающихся. Вырабатывается система, при которой студент-спортсмен даже не посещая занятия, получает зачеты и оценки, что на бумаге выглядит как успешное освоение основной образовательной программы.

Вместе с тем, не получая реальных знаний и не развивая свои профессиональные компетенции, спортсмен оказывается в заведомо невыгодной ситуации по сравнению с другими выпускниками — после окончания спортивной карьеры, несмотря на наличие документа об образовании, он сталкивается с большими трудностями в поиске работы и дальнейшей профессиональной социализации.

Таким образом, спортсмен, достигший уровня высшего спортивного мастерства, и соответственно, высокого социального статуса, после окончания спортивной карьеры оказывается в ситуации резкого снижения социального статуса до уровня начинающего работника низшей квалификации, с соответствующими перспективами на рынке труда, что является глубоко травмирующей и социально непродуктивной ситуацией.

Найти подходы к решению обозначенной проблемы попытаются 15 мая в здании ГБПОУ г. Москвы «Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 2 (колледж)».

Дата и время проведения: — 15 мая 2018 года с 10−30

Место проведения: ГБПОУ г. Москвы «Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 2 (колледж)»

Возможно дистанционное участие.
Для дистанционного участия необходимо зарегистрироваться по ссылке