Проект Лаборатории развития ребёнка победил в пяти номинациях!

С 2014 года Институтом образования НИУ ВШЭ и «Рыбаков Фондом» при поддержке Агентства стратегических инициатив проводится Конкурс инноваций в образовании (КИвО). Конкурс ориентирован на поддержку образовательных инициатив, еще не получивших бизнес- или институционального оформления.

В этом году проект «Школьные дворы с детьми как соавторами» Лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ, архитектурного бюро «Дружба», детского архитектурного клуба «Кони на балконе» и общественной организации «Город друг» стал финалистом конкурса и победил в пяти номинациях!

Проект был отмечен специальными призами от «Рыбаков Фонда», Агентства инноваций Москвы, Ассоциации предприятий индустрии детских товаров АИДТ/ACGI, корпорации «Российский учебник», Strategy Partners. Удостоен особого внимания сопредседателя жюри Исаака Фрумина, исполнительного директора «Рыбаков Фонда» Светланы Ерофеевой и президента АИДТ Антонины Цицулиной как социально значимый и имеющий высокую образовательную ценность в любом регионе России.

Мультидисциплинарная команда проекта разработала и представила членам жюри уникальную методику работы со всем школьным сообществом, позволяющую вовлекать детей от 5 до 18 лет, а также родителей, педагогов и администрацию в создание школьного двора, отражающего идентичность школы. Практика соучастия позволяет изменить не только среду, но и отношения внутри школы, поддерживает развитие детской инициативности и творчества, развивает навыки 21 века.

Всего на конкурс была подана 601 заявка из 152 городов и 15 стран. В финал вышли 10 проектов. Члены жюри представляли 7 номинаций.

Следите за дальнейшим развитием проекта в официальной группе Лаборатории развития ребенка в Facebook!

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике