17 ноября 2025 года в Институте физики, технологии и информационных систем Московского педагогического государственного университета совместно с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана (Национальным исследовательским университетом), Ассоциацией технических университетов и Межрегиональной ассоциацией технологического образования проходила XXXI Международная научно-практическая конференция «Современное технологическое образование», посвященная комплексному обсуждению современного состояния и перспектив развития технологического образования, а также проблем подготовки педагогических кадров.
В рамках Конференции профессор, доктор педагогических наук, профессор департамента информатизации образования Ольга Юрьевна Заславская выступила на пленарном заседании с докладом «Возможности построения индивидуальной образовательной траектории на основе применения технологии „Большие данные“ (в контексте подготовки будущих педагогов)».
Конференция стала площадкой для обмена опытом и формирования рекомендаций по дальнейшему развитию технологического образования в России и за рубежом в условиях цифровизации экономики и образования, развитию профессиональных компетенций педагогических кадров для технологического образования, в практике применения технологий ИИ в образовании. Результаты мероприятия будут использованы для совершенствования методик разработки инновационных моделей, форм и методов технологического образования, обучения и воспитания в преподавании робототехники, VR/AR-технологий и 3D-моделирования, способствуя повышению качества подготовки будущих учителей информатики, магистрантов, преподавателей вузов и колледжей.