Профессор Клинкенберг (Бельгия) прочитал лекцию о языковой политике

16 марта 2021 года прошла первая онлайн лекция Жана-Мари Клинкенберга на французском языке «Langue et démocratie. Les politiques linguistiques» (фр. «Язык и демократия. Языковая политика»), организованная Посольством Королевства Бельгии и кафедрой романской филологии Института иностранных языков МГПУ. Запись лекции доступна по ссылке.

Профессор Ж.-М. Клинкенберг выступает в МГПУ впервые, его лекции стали возможны благодаря сотрудничеству МГПУ и Посольства Королевства Бельгии в России.

Лекция вызвала интерес не только студентов и преподавателей МГПУ, но и многочисленных слушателей из множества городов России, в т. ч. Екатеринбург, Смоленск, Красноярск, Орел, Волгоград, Пятигорск, Иркутск, Астрахань. От МГПУ выступил проректор по развитию Кирилл Баранников, от Посольства Бельгии — посол Марк Михельсен, от ИИЯ — профессор Л.Г. Викулова.

Презентация первой лекции Ж.-М. Клинкенберга

Вторая лекция профессора (в рамках конференции Научный старт-2021) на тему «Pourquoi y a-t-il du sens plutôt que rien? Expérience, cognition, sémiose» пройдет 22 марта в 17.30. Приглашаем всех желающих! Ссылка на регистрацию

Жан-Мари Клинкенберг (Jean-Marie Klinkenberg) — член Королевской академии Бельгии, член команды «Groupe µ», почетный профессор Льежского университета (Бельгия), был приглашенным профессором на пяти континентах.

Научная деятельность профессора Ж.-М.Клинкенберга идет по двум направлениям: с одной стороны, культура франкоязычных стран, с другой — лингвистика и семиотика. Во-первых, профессор участвовал в обновлении риторики в рамках всемирно известной междисциплинарной команды «Groupe µ», и внес свой вклад в недавние разработки в семиотике. Во-вторых, он обновил подход к изучению франкоязычных культур, рассматривая их в институциональном плане, и заботясь о социальных перспективах своих исследований, поэтому он возглавляет «Совет по французскому языку и языковой политике» Бельгии.

Профессор Ж.-М. Клинкенберг является автором около 700 научных работ в вышеупомянутых областях (например, Précis de sémiotique générale, 2000 и Périphériques Nord. Fragments d’une histoire sociale de la littérature francophone en Belgique, 2010), коллективных монографий с «Командой µ» (Rhétorique générale, 1970 — классическая книга гуманитарных наук, переведенная на 20 языков, Principia semiotica, 2015). Ж.-М. Клинкенберг — автор сборника эссе (La Langue dans la Cité, 2015), получивший Книжную премию политической книги 2016 года.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.