Профессор МГПУ о важности сохранения обществознания в школьной программе

Входящие в профсоюз «Учитель» преподаватели готовят, так как ведомство хочет убрать обществознание из школьный программы 6−8-х классов.

Сейчас обществознание преподается в 6−11-х классах. Согласно проекту приказа Минпросвещения, опубликованному 22 февраля на портале нормативных правовых актов, предлагается сохранить урок только в 9−11-х классах, но с сокращением отведенного на него времени. В частности, из 136 часов, отводимых на обществознание в 6−9-х классах, оставить 34 часа лишь в 9-м классе. В 10-м классе на предмет будет отводиться по 1 часу еженедельно вместо двух. Программу 11-го класса, которая предусматривает два урока в неделю, корректировки не затронут.

За счет этих изменений, как уточнил представитель Минпросвещения, ведомство предлагает увеличить в школьной программе количество уроков истории — с 340 до 476 часов.

Профессор кафедры методики преподавания истории, обществознания и права института гуманитарных наук МГПУ Анастасия Половникова:

Каждый россиянин, согласно ст. 43 Конституции, должен получить основное общее образование (9 классов) с расчетом на то, что потом он может пойти в колледж или техникум. При этом в предложенной министерством программе не уделяется время для изучения права. Это может привести к тому, что дети до 16 лет вообще ничего не будут знать о правовых механизмах и юридической ответственности.

Источник: «Ведомости»
Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.