Профессор ВШЭ Павел Семенов провел увлекательную лекцию

23 января 2020 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошёл первый в этом году Математический четверг.

Спикер мероприятия:

Павел Владимирович Семенов, профессор, доктор физико-математических наук, профессор факультета математики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», аналитик и исследователь центра педагогического мастерства.

Тема мероприятия:

«Среднее арифметическое в новых школьных учебниках и в КИМ ЕГЭ».

Видеозапись лекции доступна здесь.

Презентация лекции доступна здесь.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме.

Учебные вопросы:

• примеры заданий ЕГЭ по математике, включающие задачи на среднее арифметическое;
  • понятие среднего арифметического значения чисел;
  • методы определения среднего арифметического значения чисел и примеры их использования.

Павел Владимирович познакомил слушателей с примерами задач школьного курса математики, связанных с понятием среднего арифметического, приёмами и методами их решения. Эти задачи неизменно входят в КИМ ЕГЭ последнего десятилетия. Также они вошли и в УМК школьных учебников, включенных в федеральный перечень.

Для разбора подобных задач лектор привёл в пример учебник А.Г. Мордковича по Алгебре для 11 класса и разобрал параграф «Уравнения, неравенства и функции в задачах о среднем арифметическом». После чего были разобраны различные примеры с решением из учебника и варианты ЕГЭ прошлых лет.

Зарегистрировалось на мероприятие 573 человека (на очное участие — 126 человек, на заочное — 447 человек) из 98 организаций. Пришло на семинар более 70 педагогов и специалистов из 61 образовательной организации (школ, колледжей, вузов и других организаций, осуществляющих образовательную деятельность). Дистанционно к нам подключилось 248 человек.

Семинар проводился в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы «Взаимообучение учителей московских школ».

Следующая встреча на Математических четвергах пройдет с Александром Григорьевичем Мордковичем, профессором, доктором педагогических наук 27 февраля 2020 года.

Он выступит с лекцией «О преподавании в старшей школе тригонометрии и элементов математического анализа».

Следите за новостями, скоро откроется регистрация.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте