Профессор РАН прочитала лекцию о трендах агробиологии в ИЕСТ

6 апреля в актовом зале института естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета состоялась лекция доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН Екатерины Журавлевой.

Приглашенный спикер прочитала для студентов программ «Биология, иностранный язык», «Биология, химия», «География и образовательный туризм» лекцию на тему «Современные тренды агробиологии».

Лектор позиционировала место агробиологии в будущем мире, рассказала о перспективных профессиях в этом направлении, в частности о сити-фермере.

«Перед нашей планетой стоят большие вызовы, как сложится наша жизнь и жизнь нашей планеты зависит от нас с вами. Экология, климат, вода и продовольствие — вот те лимитирующие факторы, которые определят будущее. И те государства, которые смогут сохранить и преумножить ресурсы будут лидерами мировой экономики. Решение — в производстве продуктов питания различными способами, в том числе и биотехнологическими».

Екатерина Журавлева представила современные кейсы работы ученых-биотехнологов по размножению растений буквально из нескольких клеток на примере картофеля, жимолости, смородины.

Рассказала об аэропонных установках — одном из способов ускоренного размножения в искусственных условиях, при котором вода с питательными элементами подводится непосредственно к каждому растению.

IMG_2168
IMG_2142
IMG_2106
IMG_2222
IMG_2236
Обозначила векторы применения современных технологий выращивания растений в условиях искусственной среды, в частности наноструктурных стимуляторов роста и средств защиты растений и искусственного интеллекта.

Современные сервисы, основанные на технологиях глубоких нейронных сетей и интегрированные в мобильные девайсы, дают возможность автоматического распознавания заболеваний основных сельскохозяйственных культур.

Это позволяет снижать затраты на борьбу с заболеваниями, сокращать площади обработки растений химическими препаратами и глобально обеспечивать пищевую безопасность производства сельскохозяйственной продукции.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.