Профессор Сагаэ Мицунори в ИГН МГПУ

С 11 марта 2019 года с рабочей командировкой в Институте гуманитарных наук МГПУ находится профессор Университета Сока Сагаэ Мицунори.

Сагаэ-сэнсэй — выпускник Токийского университета, прошедший стажировку в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, постоянный участник ряда международных научных конференций, автор монографий, учебных пособий, статей о русской литературе.

Он русист, известный специалист по творчеству Константина Бальмонта, Владимира Набокова, по теории литературы, русско-японским литературным связям и художественным переводам, другим областям филологической науки.

На фото профессор Сагаэ Мицунори и студенты-филологи из Гродненского университета на экскурсии в Музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Москве, организованной ИГН МГПУ.

19 марта в ИГН профессор Сагаэ прочел открытую лекцию о творчестве Владимира Набокова и современном набоковедении в Японии.

Его слушателями стали студенты, обучающиеся по программам «Русская литература» и «Зарубежная филология», а также студенты и преподаватели из Гродненского университета им. Янки Купалы (Белоруссия), находящиеся в ИГН по программе обмена.

21 марта профессор Сагаэ прочел лекцию «Методология литературоведения: школы и традиции», базирующуюся на тезисах русской формальной школы и современном понимании ее наследия. Лекция была проведена в рамках проекта «Пластилин», посмотреть ее запись можно будет на Youtube-канале МГПУ.

25 марта состоялась встреча профессор Сагаэ с активом Студенческого научного общества ИГН. Студенты смогли задать интересующие их вопросы, касавшиеся широкой тематики: исторических и культурных связей России и Японии, особенностей японской культуры и языка, менталитета жителей Страны восходящего солнца и другие.

На 29 марта планируется участие профессора Сагаэ в работе международного научного семинара «Этнокультурное пространство русской литературы».

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens