Профессора ИГН рассказали о курсе «Великие книги» на форуме о Курской битве

Профессора института гуманитарных наук Виктор Кириллов и Ирина Райкова представили Московский городской на форуме «Курская битва в художественной литературе», который прошел на Поныровской земле 25 августа. Представители института гуманитарных наук выступили на круглом столе на тему «Подготовка электронного библиографического справочника с краткими аннотациями произведений о Курской битве» с опытом реализации дисциплины «Великие книги».

В докладе была отмечена значимость изучения национальных констант в произведениях известных мастеров слова и литературных открытий, сделанных, в частности, в XX веке писателями-фронтовиками. Таково, например, творчество писателя курской земли, участника Великой Отечественной Евгения Носова.

Как сообщается на сайте организаторов, «Участники круглого стола говорили о значимости создания единого библиографического справочника, в который войдут книги как российских, так и региональных авторов. Обсудили принципы отбора произведений. Были внесены предложения о том, чтобы в каталог вошли ранее не публиковавшиеся воспоминания фронтовиков. Отметили особую важность сохранения исторической правды. Художественный совет Литературного музея отбирает произведения, которые не противоречат проверенным историческим фактам и вызывают гордость за свою Родину и любовь к ней. Каталог станет руководством для исследователей, педагогов, студентов, школьников и всех неравнодушных людей к истории Курской битвы, отраженной в художественной литературе. В нем вы сможете найти ответы на многие спорные вопросы и составить свое мнение на основе подлинных высокохудожественных текстов.

Сотрудники Курского литературного музея, организатора форума, подготовили для всех участников экскурсии к памятным местам Курска и недавно открытому Мемориальному комплексу «Курская дуга».

Фотографии опубликованы на сайте Курского литературного музея.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.