Профессора ИИЯ выступили с докладом на Международной конференции МГЛУ

28 октября 2020 года на базе Московского государственного лингвистического университета состоялась Международная научная конференция «Наука без границ: синергия теорий, методов и практик». В секции № 5 «Профессионал XXI века: необходимое, достаточное и возможное» выступили заведующая кафедрой германистики и лингводидактики, профессор Евгения Бирюкова и профессор Лариса Попова. Тема доклада — «Культура профессиональной речи преподавателя иностранного языка вуза при чтении курса лекций (дистанционная форма обучения)».

В докладе большое внимание уделялось особым условиям дистанционной работы, обусловленых пандемией коронавирусной инфекции 2020 года, говорилось об эффективности применения различных форм работы, приводились доводы в пользу проблемного обучения, подчёркивалась необходимость и значимость обратной связи.

В аспекте методологии проведения занятий в дистанционном формате авторы рекомендовали поэтапное переключение внимания слушающих с одного вида деятельности на другой и регулярную организацию небольших докладов студентов, работающих над курсовыми и дипломными работами по схожей тематике. Это не только разнообразит форму работы, но и даст толчок к поиску решений проблемных заданий.

Программы Секции № 5

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»