Простые правила безопасной работы в интернете

Дистанционное обучение — это не каникулы, студенты и преподаватели продолжают учебный процесс, но в другой форме. Раньше, когда студенты с преподавателями приезжали на занятия в учебный корпус, у каждого была возможность подключиться к сети wifi с телефона или компьютера в аудиториях. И в безопасности работы в сети интернет можно было не сомневаться.

Теперь, оказавшись на дистанционном обучении, важно, чтобы у студентов и преподавателей не происходило срывов занятий.

Когда мы входим в сеть интернет, сразу же встает вопрос безопасности. Как сделать так, чтобы не подхватить вирус в цифровой среде, сохранить свои персональные данные и не быть обманутым, готовясь к занятиям? Об этом мы узнали у технического специалиста одного из учебных корпусов института права и управления Леонида Соломко.

Выходя в сеть, важно всегда сохранять бдительность, быть внимательным и даже подозрительным. Если видите сомнительную ссылку, по которой вас так и просят кликнуть и перейти на сайт (получить промокод со скидкой на обучение по курсу, рекламный баннер, обещающий сделать вам курсовую в два щелчка), остановитесь и задумайтесь, может быть это очередной сомнительный источник, переходить на который точно не стоит.

Изучив ошибки и проблемы, с которыми сталкивались многие студенты и преподаватели МГПУ во время изоляции, получилось составить несколько простых, но действенных советов, как обезопасить свою работу в интернете от нежелательных последствий.

Совет 1. Следите за адресами, на которые ведут ссылки
Для этого наведите курсор на эту ссылку, если вам предлагают перейти на один сайт, но при этом сама ссылка ведет на абсолютно другой источник — стоит подумать. Лучше проигнорировать эту ссылку, ведь вполне возможно, что вас могут обмануть. Когда переходите на неизвестный сайт, следите, чтобы его адрес начинался с https:// - это позволит уменьшить риск быть обманутым.

Совет 2. Проверяйте адресную строку браузера перед тем, как введете личную информацию
Представим, что вы захотели вступить в группу института права и управления в соцсети ВКонтакте, но при этом не вошли в свой личный кабинет. Вы уже собираетесь вводить свой логин и пароль для входа, как вдруг замечаете в адресной строке vkontokte.ru вместо vkontakte.ru — осторожно, это сайт злоумышленников! Получив доступ к вашим данным, они могут украсть персональную информацию и рассылать с вашего аккаунта спам.

Совет 3. Не переходите по незнакомым ссылкам на почте
Вам на почту упало письмо и не попало в папку спам? Как правило, это письма следующего содержания — «Поздравляем! Вы выиграли приз, получите денежную выплату…» или «Ваш друг в „название соцсети“ ждет ответа». А еще вы могли получить письмо от своего реального друга, но содержание ссылки такое же подозрительное. Возможно, почту вашего друга взломали, а значит, перейдя по ссылке, вы так же подвергаете себя, свои данные и компьютер большому риску.

Если вы получили электронное письмо, где просят перейти по ссылке и оставить ваши данные, то такой e-mail лучше сразу пометить как спам. Это «фишинг» — попытка выудить личные данные пользователей.

Совет 4. Не скачивайте неизвестные файлы, даже если ссылка пришла от знакомых
Всегда уточняйте в повторном письме или лично, что это за файл и действительно ли вам его присылал этот человек.

Совет 5. Обращайте внимание на оповещения от браузера
Как правило, если пользователь пытается перейти по сомнительной ссылке, поисковая система вовремя даст предупреждение о том, что этого делать не стоит.

Совет 6. Видите привлекательный рекламный баннер, который обещает вам мгновенное решение всех ваших проблем, быстрое обучение по курсу с максимальным результатом, немедленное обогащение и другие выгодные предложения? Осторожно, вас обманывают! Используйте плагины для браузеров, которые отключают рекламу на сайтах.

Совет 7. Очень внимательно относитесь к файлам, загружаемым через файлообменные сети
Пользователи, которые разместили эти файлы, могу распространять вирусы.

Совет 8. Всегда обновляйте браузер и не используйте старые версии.

Важно помнить, что наличие только антивируса не защитит ваш компьютер. Нужно самому соблюдать правила: не открывать сразу файлы, скопированные с флэшки или скачанные из интернета, а также почтовые вложения. Сохраняйте файлы на рабочем столе, проверяйте их при помощи антивирусной программы, только после этого решайте, открывать файлы или нет.

Если подытожить все вышесказанное, можно составить свод простых правил по безопасной работе в интернете в виде полезной картинки. Вы можете ее скачать, распечатать и повесить на самое видное место. Пусть эти несложные правила всегда будут перед глазами. Учитесь удаленно безопасно!

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов