Разрешен въезд иностранных обучающихся в Россию

По распоряжению Правительства Российской Федерации, иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

На данный момент могут въехать обучающиеся из ряда стран, в том числе Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Турции, Финляндии, Швейцарии, Южной Осетии и Японии. Обновления списка будут отражены на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Перед приездом в Россию иностранные студенты должны не менее чем за 10 дней уведомить университет о дате въезда по электронной почте. Просим направлять на почту управления международного сотрудничества университета inter@mgpu.ru с темой «Въезд иностранного студента» следующие данные:

• ФИО латиницей, как в паспорте, заглавными буквами (CAPSLOCK);
  • Дата рождения в формате ДД.ММ.ГГГГ;
  • Пол – М/Ж;
  • Серия и номер документа, по которому будете пересекать границу (паспорт) – допустимы латинские буквы и цифры;
  • Гражданство;
  • Город, название пункта пересечения границы;
  • Дата въезда в Российскую Федерацию в формате ДД.ММ.ГГГГ;
  • Номер визы – допустим ввод только заглавных латинских букв и цифр, пробел в написании не допускается (поле не обязательно для заполнения для граждан стран с безвизовым режимом);
  • Скан основной страницы паспорта и действующей визы при визовом режиме въезда.

Если Вы не получили уведомление, о том, что Вас внесли в базу данных, просим продублировать письмо и позвонить по телефону управления международного сотрудничества +7 (495) 607-14-36 не позднее, чем за 3 дня до въезда в РФ.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 декабря 2021 г., не ранее чем за 2 календарных дня до прибытия в Россию необходимо сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и получить в своей стране соответствующую справку на русском или английском языке. Также в течение 72 часов после въезда на территорию Российской Федерации иностранные обучающиеся должны сдать повторный ПЦР-тест. До получения результатов теста необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Без повторного теста иностранные студенты не допускаются к очному обучению.

Вопросы о въезде иностранных обучающихся на территорию РФ для продолжения обучения в ГАОУ ВО МГПУ можно направлять на почту управления международного сотрудничества inter@mgpu.ru.

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году

Олимпиада «Учитель школы будущего»: списки участников второго тура (японский язык)